Нужен совет?
Напишите свою историю

Мама - единственный родственник, который у меня остался.
Сейчас я тяжело переживаю смерть бабушки, которая меня воспитывала с 3-х лет. Родители меня отдали бабушке, когда разводились. С отцом я не общаюсь, видела последний раз лет в 8 и он сказал, что я ему не дочь и не нужна, чтобы не искала его больше. Это до сих пор гложет меня, что папа от меня отказался.
Я пыталась его разыскать не так давно, но все безрезультатно.
Тем не менее бабушка заменила мне всех, маму, папу. Она всегда меня поддерживала и верила в мои силы, гордилась. Защищала от мамы.
Я ее безгранично любила. Но, к сожалению, она жила в другом городе, и мы не могли жить вместе, в Москву она не хотела переезжать, а бросать учебу я не могла.
И вот я осталась с мамой.. с которой просто не могу найти общий язык. Она переехала в бабушкину квартиру и на расстоянии умудряется "выносить мозг".
Мы с ней незадолго до смерти бабушки поругались из-за того, что я не захотела выйти замуж за очень состоятельного парня, т.к. не любовь.. Его родители присели моей маме на уши, что купят квартиру, машину и бизнес замутят семейный. В общем она вцепилась в меня как за последнюю надежду состояться. Я включила заднюю. И она наговорила мне столько гадостей, что врагу не пожелаешь! Такие унижения, аж слезы, как вспоминаю об этом.
Она пыталась давить на больные места, рассорила с бабушкой, благо мы успели помириться, грозилась усыпить любимую собаку, забрать машину, на которую я сама заработала и все в таком духе.
И я не могу простить ей этого. Хоть она и извинялась потом, что сгоряча.. но доводить восьмидесятилетнего родного человека до слез, манипулируя - я не могу этого простить.
И вот теперь она постоянно требует от меня денег, постоянно напоминает, что я ей должна за то, что появилась на этот свет, и говорить спасибо, что в интернат не отдала. Хотя по сути особо участия в воспитании не принимала.
Я ей отправляю деньги, но ей всегда мало. У меня есть чувство долга и ответственности, но не до такой степени садиться на шею. Она не работает. В Москве тоже сидела без работы, и я оплачивала ей квартиру и давала денег.
Мы общаемся с ней по интернету и постоянно ссоримся, я уже не могу контролировать эмоции и часто взрываюсь. Через несколько дней я поеду к ней отдать вещи. И мне так не хочется. Я не знаю, как с ней разговаривать, что сказать, чтобы до нее дошло, что меня добивает это постоянное манипулирование с ее стороны.
Мне страшно.
Она даже пару раз говорила что покончит жизнь самоубийством, раз я такая плохая.
Еще хочет, чтобы я отказалась от наследства бабушки, чтобы квартира ей досталась. Меня это не особо интересует, но я сейчас тоже не в лучшем положении. Новая работа, денег пока не особо, квартиру снимаю, плюс мама повесила на меня банковские кредиты.. Сил с ней ругаться уже не осталось. И чем дальше, тем страшнее..
Оцените:

Анна , возраст: 23 / 13.10.2011

Отклики:

Вы слишком мягкий человек. Не будьте жалостливой, потому что это стимулирует паразитизм со стороны Вашей мамы и поэтому не может ни в каком виде привести к здоровым отношениям.
Чтобы были здоровые отношения, не должно быть сидения на шее друг у друга. Для этого нужно научиться быть самостоятельным. Нужно, чтобы обе стороны научились давать. Все ссоры и эмоции - это скорее просто плохие привычки и невежественное отношение, это не люди такие, а то, что они делают.
Часто бывает незаметно и кажется правильным то, что мы делаем - поддержка мамы. Но посмотрите на это иными глазами, посмотрите на это глазами равенства. Если Вы обе живете на этой земле и обе взрослые. Тогда что значит правильный шаг?
Манипулирование, чтобы Вы знали - это просто шаг слабго и отчаявшегося человека. У него не остается ничего другого, чем грозить, что она-то слезет с Вашей шеи, да поскольку такая слабая - не выживет и Вы будете страдать от того, что Вы такая плохая.
Маму да, любить надо... У меня с этим трудности, но скорее нахлебник я. Но знаете, говорю Вам как от имени Вашей мамы - не потакайте слабостям другого человека. Это избалывает очень сильно.
А если будет говорить, что скажи спасибо, что в интернат не отдала и что родила и прочее, можете ответить, что взрослый и ответственный человек заботится о ребенке по собственному велению сердца и не считает это своей заслугой.
Прямо ей и скажите свою точку зрения - если Вы говорите не со злобой, а от сердца, то, честность может заставить ее пересмотреть некоторые вещи. Но будьте готовы, что она не признает перед Вами этого. Хотя бы поначалу.

Мария , возраст: 24 / 13.10.2011


Мария, спасибо за отзыв.
На самом деле, я с ней пыталась говорить вообще насчет наших отношений, но она все списывала на то, что я хочу с ней поругаться или мне не с кем отношения повыяснять, все время заминает разговор, она никогда не признает своих ошибок и тем более вины, это такой гордый и упертый человек.
Мне иногда кажется, что она готова весь мир продать, если бы это было возможно.. такой ход ее мыслей. Финансовое положение ее очень беспокоит. И она обвиняет меня, что не построила свою личную жизнь, не вышла замуж второй раз, что я была обузой и мешала.
У нее был роман в прошлом году, она чуть не вышла замуж за иностранца, укатила в Египет жить, на прощание сказала - хочешь, приезжай как-нибудь.
Я тогда вздохнула с облегчением, если честно. А через два месяца вернулась, до брака так и не дошло. Мужик очухался вовремя, как только она начала его доить, сразу сказал - до свидания.
И она опять пересела с его шеи на мою :)
Я понимаю, что в какой степени я слабый человек.
Стараюсь в последнее время держать позицию, не поддаваться на провокации и объяснять ей по-человечески все.
Теперь она говорит что я так веду себя, потому что знаю, что она от меня зависит, и что я унижаю ее своим поведением.

Анна , возраст: 23 / 14.10.2011


К сожалению, иногда наши самые дорогие нам люди "садятся на шею и свешивают свои ножки". Анна, просто примите как факт, как данность, что ваша мама кардинально не изменится никогда. Это её стиль жизни, сложившийся годами. У вас же своя жизнь и самое плохое, что вы можете для себя сделать-это проживать мамину жизнь. Мягко, но твёрдо ведите свою собственную линию. Посоветуйтесь с хорошим психологом относительно этого. Хорошо, что вы понимаете, что она вами манипулирует. С этим можно спокойно бороться. Чаще говорите ей, что вы её любите (ведь это же так, видно, что вы очень хорошая добрая ответственная девушка). Вы не в ответе за её жизнь-запомните это раз и навсегда.

Лора , возраст: 30 / 16.10.2011


Анна, все, что Вы пишите, испытала на своей шкуре! Вы оказалиь и сильнее меня в том, что не вышли замуж, я не смогла отстоять себя и вышла замуж не по своей воле и пострадала, после развода не могла долго оклематься! Рада, что у Вы крепкий орешек! Про себя писать не буду, все также как Вы пишите! Поэтому и отсюда мои советы к Вам, уже из моего опыта! Я также как и Вы снимаю жилье. Когда мама из меня высасывала деньги (хотя я в декрете), я не знала как этим быть, батюшка мне сказал, что на все нужно рассуждение! Надо быть простой как голубь, мудрой как змея, доброй как ..., я уже не помню, может чуть ошиблась в написании, но суть та. У Вас есть возможность давайте деньги, например из 5 тыс давайте - 2 или 3 тыс., смотрите сами, но не всю сумму. Научитесь расставлять границы. Вам нужен хороший психолог, Вам он поможет преодолеть внутри себя обиды и разобраться в себе. Еще, воцерковляйтесь, молитесь Богу, познавайте Его, Господь наша сила! Вы живете в Москве, сходите к Матронушке, помолитесь ей обо всем, приложитесь к ее мощам! Все это Вам поможет! Мой к Вам совет, стройте отношения с парнем на основе православной веры, не вступайте ни с кем в интимные отношения до брака, от этого зависит Ваша брачная жизнь, а также не ошибетесь в выборе супруга!

Елизавет , возраст: 29 / 21.10.2011



Вернуться в начало раздела



Футболки для девушек

Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Родноверие, язычество

Откровение бывшего язычника

Оттуда я впервые узнал слово «язычник». И чья-то умелая рука подвела меня к идее, что для того чтобы стать сильным, успешным и победить всех нацменов я должен стать язычником! А что такое стать язычником? Это в первую очередь отрицать христианство по каждому пункту, ведь только лишь благодаря ему гордые Русичи стали тем разобщённым биомусором, которым являются сейчас. Скупать маечки и балахончики с коловратами, купить себе оберег со свастичным символом эдак за 3000 р. серебряный, купить «русскую рубаху» расшитую свастичным символом. И плевать, что это раздражает каких-то там ветеранов. Нас интересуют лишь далёкие предки, которые жили до Крещения Руси. А эти, прадедушки и прабабушки — зомбированные коммунисты или православные с промытыми мозгами — они для язычника не авторитет.

диагностический курс

© «Реалисты». 2008-2015. Группа сайтов «Пережить.ру».
При копировании материалов обязательна гиперссылка на www.realisti.ru.
.Редакция — info(собака)realisti.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Дизайн - Наталья Кучумова .