Нужен совет?
Напишите свою историю

У меня ужасная семья. Сколько себя помню, папа каждую пятницу приходил вечером домой совершенно пьяный, и ладно бы спать сразу ложился. Так нет, начинал скандалить. Маму вечно обвинял в изменах (которых на самом деле никогда и не было, это я знаю точно). Несколько раз на нас с ножом кидался, и мы в домашней одежде, в чем были, выбегали из квартиры. Слава Богу, у нас соседка добрая была, тетя Зоя, она нас переночевать пускала. И я с ужасом ждала пятницы, с тех пор этот день стал самым нелюбимым моим днем. Когда я была маленькая, папа на другой день хотя бы извинялся перед нами. А потом и вовсе стыд потерял. Когда мне было 7 лет, он пришел домой ночью пьяный, а я уже спала, и он меня за волосы вытащил из постели, стал говорить, что я не его ребенок и очень сильно избил. Тогда я попала в больницу с сотрясением мозга. Потом папа стал приходить пьяным и скандалить не только в пятницу. Потом его уволили с работы и с тех пор он ни на одной работе подолгу не задерживался. Жили на мамину зарплату. Мама несколько раз лежала в больнице после папиных скандалов. Когда мне было 12 лет, я однажды маме сказала, когда мы были одни, чтобы она с папой развелась. Зачем он нам нужен? А она сказала, что ей его жалко и, главное, как она сможет прокормиться без мужа и меня прокормить? При этом мы жили в основном на её зарплату.
Если раньше папа больше ссорился с мамой, то теперь он перекинулся на меня. Он обвиняет меня в том, что я хожу с парнями по чердакам и подвалам, говорит что я такая же, как моя мама и обзывает по-всякому. А это неправда, у меня даже и парня постоянного нету и уж тем более ни с кем по подвалам я не хожу. Очень стыдно идти в школу, когда у меня все лицо в синяках.
Вечера стараюсь проводить с друзьями, у многих из них такие же семьи как и моя. Собираемся в подъездах, а что делать, если дома находиться невозможно? Свое шестнадцатилетие я так и справляла с друзьями в подъезде. Мама меня хоть поздравила и открытку подарила, а папа даже и не вспомнил, что у меня день рождения.
У меня одна надежда, что встречу парня и смогу уйти жить к нему. Только мне маму жалко, ведь папа и убить её может, а она такая безответная и несчастная и забитая. Иногда я даже хочу, чтобы папа умер и нам с мамой перестал жизнь отравлять. Он же не человек уже, несколько раз на нас с ножом кидался.
Уже второе лето подрабатываю где можно, а с этого года и после школы буду подрабатывать. Говорю маме, что на мою и её зарплату сможем спокойно прожить, а она говорит: "что люди скажут? как я буду без мужа одна?" Ну что мне с ней делать?
Оцените:

Ксения , возраст: 16 / 09.09.2011

Отклики:

Ксения, я вас очень хорошо понимаю. У меня та же ситуация с папой. Он сильно пьёт. И когда я предложила маме вместе покинуть папу, она отказалась, как же он один будет. Помню долгое время не могла простить папе, когда он маме разбил нос, после чего мама на какое-то время ушла из дома. Сейчас папа так пьёт, что я боюсь, что он умрёт. Про мой день рождения он кстати как и ваш папа тоже не вспоминает. Грустно слушать скандалы родителей. Я несколько лет пыталась жить где угодно, но только не дома. Мне всегда хотелось, чтобы у меня был трезвый и здоровый папа. Но сейчас я понимаю, что другого папы у меня не будет и надо его любить таким, какой он есть. Конечно алкоголь финансировать ему не стоит и одобрять его алкоголизм тем более. Твой папа на самом деле очень хороший, только грех его портит. Каждый день молись за своего папу и возможно через какое-то время он потихоньку будет всё меньше и меньше пить, а потом и вовсе перестанет. Верь, надейся и люби. Как бы не было тяжело. Проси помощи у Бога, Пресвятой Богородицы и святых, они помогут. Что невозможно человеку, возможно Богу. Сил тебе, терпения и мудрости.

Елена R. , возраст: 24 / 13.09.2011


Дорогая, Ксенечка! Это так больно, и очень сложно дать тебе какой-то совет. Я сама вспоминаю моменты своей беспомощности, когда тебя наказывают просто так. Вспоминаю, насколько это страшно малышу - чувствовать гнев и злость, направленные на себя, и это очень тяжело понять и простить.
Но когда мы молоды, мы еще не понимаем, насколько трудно бороться с алкоголизмом, особенно, если он наследственный, а без профессиональной помощи - порою просто невозможно. Это беда не только твоего папы. Но и всей нашей страны.
У меня дядя умер от алкоголизма в одиночестве. Его жена - моя тетя, не выдержала, и развелась с ним. Я совсем этим не хочу сказать, что этот ее поступок плохой, нет Ксеня, просто рассказываю историю своей семьи. И дедушка тоже много пил, а потом у него обнаружили рак, и после этого он пить перестал. Но бабушка всегда с большой болью вспоминала тот период времени, когда ей приходилось терпеть его зависимость. И когда я часто видела в комнате брата пустые бутылки от пива, это было очень страшно.
Эта беда - не только наших родных, которые больны алкоголизмом, это еще и наша беда, потому что у родственников развивается созависимость. И Ксенечка, я тебе и твоей маме очень советую прочитать вот эту книгу https://www.twirpx.com/file/251215/
Нужно как можно больше об этом знать, потому что эта серьезная болезнь и без знаний, без понимая этой проблемы ты можешь найти себе парня, у которого есть семейная, предрасположенность к алкоголизму. И ты, не дай Бог, можешь повторить историю своих родителей. Поэтому я тебе очень советую прочитать эту книгу. В знаниях - сила.

И еще, если есть возможность, нужно обязательно и тебе, и маме, особенно, сходить к психологу. Если ты в Москве живешь, то у нас есть Кризисный центр, в котором психологи принимают людей бесплатно: https://nasemenovs.com/current_krizis.html
И еще Ксенечка, вот материалы скорее уже для мамы:
https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=53
https://www.perejit.ru/main/Biblio?id=106
https://www.perejit.ru/main/Biblio?id=103
И всех в семьях ситуации разные, поэтому конечно, если в статье советуют не разводиться или разводиться - это не значит, что это относится к твоей маме. Но в этих статьях есть очень важные выводы, которые твоей маме необходимы.
Я очень хорошо понимаю, что ты переживаешь за маму, но принять решение о разводе или нет - это только ее выбор, ее право. Мы - дети, в этом бессильны. Поэтому не бери на себя такую ответственность за счастье твоей мамы и вину за ее боль. Я не знаю, берешь ли ты, но если да - это очень большая ошибка.
Ксенечка, я не могу тебе ничего посоветовать о прощении папы, потому что сама совсем не умею прощать людей, помню детские обиды. Но эти глупые обиды просто отравляют мою жизнь. Я знаю одно: родители подарили мне жизнь, в которой есть любовь, в которой есть человек, который меня любит, и которого люблю я, в которой я могу познать радость материнства и за одно это я им благодарна, без них всего этого не было бы. Без именно этих мамы и папы не было бы меня. И еще то, что все ошибки, которые сделали мои родители - сделали потому, что сами были несчастливы, что их детство было тоже очень тяжелое. Видишь, это просто беда, которая может повторяться из поколение в поколение, если ее не остановить на себе. А без прощения и принятия родителей - остановить не получится.
Когда мне было тяжело и больно на душе, я заходила в церковь, ставила свечи, становилась перед иконой, и знаешь, всегда боль уходила, со слезами выходило все плохое и становилось так спокойно и мирно. Потом шла по улице, возвращалась на работу и весь мир становился уже совершенно другим. Если ты веришь, обязательно пойди в церковь, потому что бывают такие беды и такая боль, что без Бога, без молитвенной помощи батюшки не получается никак вырваться из этого ада. И еще подай о здравии мамочки и папы сорокоуст. Это значит, что 40 дней подряд о них будут молиться. И что-то обязательно изменится. Помощь придет.
И можешь еще написать, как зовут твоих маму и папу?
И постарайся отвлекаться и как-то отвлекать маму, чем-то с большим интересом заниматься, найти себе занятие по душе, хобби, то, чтобы тебя захватывало. Очень хорошо помогает чтение, спорт.
Милая Ксеня, я тебе очень-очень желаю, чтобы внутри у тебя изменилось отношение к этому. Это конечно, горе, но если заглянуть в семьи, то у всех у нас есть такие больные места, даже трагедии в прошлом или настоящем, но просто нужно стараться относиться к этому, как к жизненному испытанию, как в войне, в которой нужно победить, не очерстветь, не озлобиться, а сохранить свою доброту и доверие миру, людям. Хорошо Ксеня? Верь в лучшее, в светлое, и не сдавайся, не опускай руки, не забывай радоваться улыбкам друзей, первому снегу, солнцу - всему, что дорого тебе. Не теряй себя. Помни, что ты не одна в этом своем горе, и что всегда найдутся добрые люди, которые тебе помогут.
Малышок, пусть все эти несчастья у вас пройдут. Помоги Бог.

Аня , возраст: 27 / 13.09.2011


Ксения, прекрасный совет дала Вам Аня, в частности по поводу посещения психолога, воспользуйтесь обязательно, но если не доберетёсь по этим или иным причинам по просмотрите вместе с мамой видеокурс по программе 12 шагов в школе независимости В.В. Новиковой https://tvspas.ru/video/index.php?SECTION_ID=602
Маму привлеките к просмотру обязательно.
Терпения Вам дорогая.

Ольга Александровна , возраст: 39 / 15.09.2011



Вернуться в начало раздела



Футболки для девушек

Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Родноверие, язычество

Откровение бывшего язычника

Оттуда я впервые узнал слово «язычник». И чья-то умелая рука подвела меня к идее, что для того чтобы стать сильным, успешным и победить всех нацменов я должен стать язычником! А что такое стать язычником? Это в первую очередь отрицать христианство по каждому пункту, ведь только лишь благодаря ему гордые Русичи стали тем разобщённым биомусором, которым являются сейчас. Скупать маечки и балахончики с коловратами, купить себе оберег со свастичным символом эдак за 3000 р. серебряный, купить «русскую рубаху» расшитую свастичным символом. И плевать, что это раздражает каких-то там ветеранов. Нас интересуют лишь далёкие предки, которые жили до Крещения Руси. А эти, прадедушки и прабабушки — зомбированные коммунисты или православные с промытыми мозгами — они для язычника не авторитет.

диагностический курс

© «Реалисты». 2008-2015. Группа сайтов «Пережить.ру».
При копировании материалов обязательна гиперссылка на www.realisti.ru.
.Редакция — info(собака)realisti.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Дизайн - Наталья Кучумова .