Нужен совет?
Напишите свою историю

У меня последние дни глубокая депрессиия, потому что я плохая мать. А почему я плохая мать? Да потому что моя мать была ужасной. Моя мать родила меня, когда ей только-только исполнилось 14. Непонятно от кого. Сама она жила с родителями-алкоголиками, которые умерли от отравления паленой водкой незадолго до её родов. Она осталась жить в этой квартире одна, со мной. Она с 13 лет стала героиновой наркоманкой. я сама родилась с врожденной зависимостью. Свое дество помню смутно, урывками, но и этих уровков хватит, чтобы не спать по ночам. Помню холодный октябрьский день, мне 3 года окно открыто, мать лежит на кровати в ярко-зеленой легкой кофточке и трясется, лицо у неё серое и покрыто потом. До этого она все время ходила по комнате и кому-то звонила, но везде ей отвечали отказом. Сейчас я понимаю, что у неё была банальная ломка. Я очень хотела есть и попросила у мамы еды. Она же вцепилась мне в лицо своими длинными ярко-красными ногтями. У меня в глазах темнело от боли. Эти царапины заживали, наверное, месяц. Помню жаркий летний день, дикая жара, окна открыты, мне 5 лет. Мама ярко-накрашенная, в короткой юбке, смеется, берет меня на руки и просто выбрасывает из окна. Сейчас я понимаю, что она была под кайфом. После падения с четвертого этажа я выжила. У меня только были выбиты зубы, было сильное сотрясение мозга и сломана рука. Меня положили в больницу, куда мама ни разу не пришла. После этого у меня жуткие мигрени начались. Помню, мне года четыре, мы с мамой выходим из подъезда в слякотный февральский день и мама ни с того ни с сего дает мне пощечину только за то, что я спросила, куда мы идем (шли мы в гости к её друзьям). Помню, мне лет шесть, жаркий день, мама празднует свой день рождения с подружкми и я слышу её злой голос, который говорит подружкам: "как я этого ребнка ненавижу, как я хочу чтобы эта маленькая тварь сдохла. Зачем я её родила, она мне всю жизнь сломала." А мне так больно, что хочется плакать. Помню, мне 8 лет, ноябрь, я прихожу с улицы, а мама спит. Я боюсь её будить, потому что она всегда сердилась. Сижу в углу на стуле час, два, и так до вечера. Подхожу к её кровати и трогаю руку, рука холодная. Выбегаю из квартиры и кричу, зову соседей. Моя мама умерла от передозировки наркотиков, ей было всего 22 года. После этого долгие скитания по детским домам и уныние. Мне до сих пор снится её мертвое лицо в кошмарах. Вышла замуж в 22 года, родила дочку. Три месяца назад развелась. Я дочку очень люблю, но иногда я начинаю разговаривать с ней грубо, как мама со мной, иногда порываюсь её ударить. Я сдерживаю себя, но с ужасом понимаю, что превращаюсь в свою мать, хоть я в жизни не употребляла наркотиков. Как с этим бороться?
Оцените:

Виктория , возраст: 29 / 21.08.2011

Отклики:

У Вас очень печальная история, трудное детство и очень хорошо, что Вы выросли в человека, который задаётся важными вопросами, о том, какая же Вы мать? Только вот ответ на вопрос "Почему я плохая мать?" хотелось бы немного подкорректировать. Во-первых, Вы не настолько плохая мать, хотя бы потому что не имеете наркотической зависимости и неравнодушны к судьбе своего ребёнка, ну и потом ответ "потому что, моя мать была ужасной" немного вызывает сомнение. Все причины прежде всего в нас. Из вашего рассказа понятно, что Вы очень хорошо помните все кошмары своего детства и пока не сумели их оставить позади. Пока Вам может казаться, что это невозможно, но всё возможно. Простите свою мать, она не умела быть матерью, и была глубоко больным человеком. Только искреннее прощение освободит Вас от всех ужасов прошлого. Сходите в Храм помяните её с прощением. Помочь в этом Вам могут статьи из раздела https://www.realisti.ru/main/rodit,почитайте их вдумчиво. И дальше отношения с дочерью надо строить уже на основах любви и понимания. У Вас нет опыта из детства, да, а вот так, без опыта. Значит Вы сможете, что на Вас возложена такая ответственность, у Бога ошибок не бывает. Счастья Вам!

Ольга , возраст: 39 / 23.08.2011


Читая вашу историю, я понимаю, что мое детство было просто сказкой по сравнению с вашим (я рассказал здесь свою историю).
Вы прошли через очень жестокий путь, полный страданий и боли, но теперь вы свободны, все уже позади, и у вас есть ваша дочь, ваш ангелочек, есть ради чего вставать по утрам.
Она - ваш смысл жизни на данный момент, сконцентрируйтесь на этом, работайте, сделайте так, что-бы её детство было счастливее, ведь ради чего тогда вы жили столько лет в страданиях, если не ради того что-бы у вашего ребенка все было лучше, чем у вас.
Любите её, она ваша кровинка, когда у вас будет стресс, не ругайте, а обнимите её, прижмите к себе, вспомните, как вам не хватало в детстве материнской любви и ласки.
Вы не должны становиться своей матерью, вы должны быть сильной, и воспитать дочку в любви, а не в горе.
Найдите хорошего мужчину, который будет о вас заботиться, любите его и будьте любимой.
Вы не будете одна, и вы справитесь, я в это верю.
Пусть у вас все будет хорошо, будьте добрее, и дарите свою любовь своему ангелочку, любите её так, что-бы она никогда не плакала в своей комнате по ночам, уткнувшись в подушку, что-бы вы не слышали.
Желаю вам и вашей дочери счастья, любви, и спокойствия.

Михаил , возраст: 19 / 25.08.2011


Виктория, практически все родители, даже очень хорошие, время от времени срываются на своих детях. Это плохо, неправильно, но к сожалению так есть. Поэтому то, что Вы иногда грубо разговариваете с дочерью, не делает Вас плохой матерью. Не впадайте в депрессию, лучше действуйте. Спросите свою дочь, что у нее на душе? чувствует ли она, что вы ее любите? Извинитесь, если она скажет, что Вы ее обидели, разговаривайте с ней, интересуйтесь ее мнением, даже если она еще совсем крошка, искренне уделяйте ей внимание. То, что произошло в свое время с Вами - ужасно, но все же возьмите себя в руки и найдите способ оставить прошлое в прошлом. Не сравнивайте себя с матерью, Вы - отдельный от нее человек, который сам строит свою жизнь.

Елена , возраст: 27 / 25.08.2011


Виктория, желаю Вам обрести веру в Бога! Да укрепит Вас Господь, на Него во всем уповайте и просите Божию Матерь Вам помогать в воспитании дочки, и в обретении семьи! Помоги Вам Господи!

Эльза , возраст: 29 / 25.08.2011


У вас было жуткое детство, но вы - сильный человек. Ведь многие дети из неблагополучных семей становятся наркоманами, начинают заниматься проституцией или идут в криминал. Вы же сумели создать семью и родить ребенка. Я понимаю, что вам это сделать трудно, но постарайтесь не очень винить свою мать, станьте на её место. Ведь она сама была ребенком, когда вас родила, ей было всего 14, к тому же, у неё была героиновая зависимость. И ещё, мне кажется, она вас по своему любила. Ведь не люби она вас, она бы оставила вас в роддоме(так, к сожалению, часто поступают многие молодые мамы). А раз она забрала вас, значит любила. А её жуткие вспышки ярости и злые слова - всего лишь результат употребления наркотиков. Простите её, и тогда и вы станете уравновешенным человеком, и станете растить свою дочь в тепле и гармонии. Пожалуйста, дайте ей то тепло и добро, которое в силу своей болезни и юности не смогла вам дать ваша несчастная мама. Ведь её тоже воспитывали родители-алкоголики, которые скорее всего тоже не дали ей ни любви, ни тепла, а бросили на произвол судьбы. Желаю вам счастья и спокойствия в жизни.

Стелла , возраст: 30 / 26.08.2011


Здравствуйте!
Большое спасибо за вашу поддержку.Я очень люблю свою дочь, ей два месяца назад исполнилось 6 лет, и она очень умная и хорошая девочка. Я очень её люблю. Просто я очень боюсь, что я унаследовала жесткий темперамент матери и могу сделать дочь несчастной. Я теперь поняла, что не все так плохо. А мать я никогда особо и не винила.. она действительно поступила как сильный человек, если смогла взять на себя ответственность за воспитание ребёнка в столь юном возрасте и не бросила меня при рождении. Я обязательно пойду её помянуть. И дочке я буду уделять все свое внимание и дам ей как можно больше любви. Ещё раз большое спасибо.

Виктория , возраст: 29 / 28.08.2011


Добрый день, Виктория. Мое мнение заключается в том, что Вам нужно найти то простое житейское счастье, которое не позволит вам отвлекаться на ваши переживания. Часть этого счастья в вашем ребенке. Другая часть - в вашем муже. Вы сказали, что развелись. Значит у вас уже есть две миссии для вашего внутреннего спокойствия: первая миссия - давать дочке ту радость, которую вы хотите переживать ВМЕСТЕ с ней, а вторая - найти спокойного, самодостаточного, православного мужа. И прекратите бояться превращения в свою мать, помните, что наши мысли и настроения задают вектор для дальнейшей жизни. Мыслите позитивно и радуйтесь как можно большему, тому, чем Вас наградил Господь.

Евгений , возраст: 24 / 06.09.2011



Вернуться в начало раздела



Футболки для девушек

Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Родноверие, язычество

Откровение бывшего язычника

Оттуда я впервые узнал слово «язычник». И чья-то умелая рука подвела меня к идее, что для того чтобы стать сильным, успешным и победить всех нацменов я должен стать язычником! А что такое стать язычником? Это в первую очередь отрицать христианство по каждому пункту, ведь только лишь благодаря ему гордые Русичи стали тем разобщённым биомусором, которым являются сейчас. Скупать маечки и балахончики с коловратами, купить себе оберег со свастичным символом эдак за 3000 р. серебряный, купить «русскую рубаху» расшитую свастичным символом. И плевать, что это раздражает каких-то там ветеранов. Нас интересуют лишь далёкие предки, которые жили до Крещения Руси. А эти, прадедушки и прабабушки — зомбированные коммунисты или православные с промытыми мозгами — они для язычника не авторитет.

диагностический курс

© «Реалисты». 2008-2015. Группа сайтов «Пережить.ру».
При копировании материалов обязательна гиперссылка на www.realisti.ru.
.Редакция — info(собака)realisti.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Дизайн - Наталья Кучумова .