Напишите свою историю
Здравствуйте! Я прочитала множество статей, которые касаются моих проблем, но всё же получить конкретный совет для меня куда важнее. Расскажу более развёрнуто. Я росла, казалось бы, при нормальных обстоятельствах. Не били, хорошо одевали, сытно кормили, друзей - полный двор. Хотя уже с детства я росла при истеричной бабушке (не совсем здоровой психически), и отношения родителей не ладились. В школе моя беззаботность и весёлость (до сих пор со слезами вспоминаю, как меня любили воспитатели и друзья в детском саду) пропала. Я замкнулась в себе. Посещала разные занятия, но вскоре бросала, т. к. думала, что мне это не надо. Возможно, значительное влияние на моё развитие оказала бабушка - она всегда упрекала нас, детей, в безалаберности, что мы все звери неблагодарные и т. д. Всегда только мы были виноваты, чтобы ни делали. С 12-ти лет я жила у папы. Он развёлся с мамой уже давно. В 13 лет передо мной предстал выбор - либо жить с мамой, либо с папой. Я выбрала папу. Именно в 13 лет начался мой долгий путь "выживания", т. е. депрессии. Помню дни, когда я могла поговорить с трудом, так тяжело я воспринимала жизнь. Меня ранила человеческая жестокость - мать меня бросила, человек, которого я отчаянно любила, так и не ответил взаимностью, в классе я - изгой + ещё чуть ли в секту не попала (спасло, что вовремя крестили перед этим). Заняться ни чем не хочется, потому что боль в душе... Мои проблемы никчёмны по сравнению с другими, могу расписывать до бесконечности. И поэтому я хочу Вас попросить написать мне, как правильно жить. Просто дайте совет. Мне уже 18, и моя депрессия ещё живёт. Главный источник её питания - страх и постоянное ощущение одиночества. Бывают дни, которые даже растягиваются в недели, когда я просто счастлива одна. И кажется, всё хорошо. Но потом снова приходит тревога и жуткое ощущение одиночества. Я просто хочу стать нормальным человеком, больше не злиться на окружающих, но с чего начать?..
Оцените:
Роузи , возраст: 18 / 20.05.2011
Отклики:Роуз, малыш, ну не может все быть так плохо! Не вини себя, а мнение других - знаешь всем нравиться невозможно. Конечно можно попытаться разобраться, почему ты изгой.. но нужно ли это? Хочешь ли ты это исправить или изменить? Тебе просто нужен верный друг и любимое дело.. а еще лучше почувствовать себя кому-то нужной. Ребята в Питере в детские дома ездят.. да мало ли что.. давай общаться.. мне тоже нужен друг.. может мы с тобой вот так и поможем друг другу..
Анна , возраст: 24 / 22.05.2011
Депрессия - это опасная болезнь, если она у Вас так долго длится, возможно, стоит обратиться к психологу или психотерапевту. У меня были похожие проблемы в семье: у родителей резко испортились взаимоотношения и они начали мне жаловаться друг на друга, папа обвинял меня в том, что я такая же, как мама, а мама иногда, в отчаянии, говорила, что я такая же, как мой отец. Моей бабушке никогда не нравилась моя прическа, одежда, характер, образование, она все время ставила мне в пример других детей. Все это в свое время сильно огорчало, я чувствовала себя виноватой в проблемах родителей и в том, что не оправдываю надежды бабушки, появилась сильная неуверенность в себе, нежелание что-либо делать и даже мысли о самоубийстве. Эти проблемы длились где-то с 13 лет по 21 год. Достаточно долго. В 22 года я случайно попала на прием к психотерапевту и то, что мне посоветовал доктор, спасло мне жизнь. Для выздоровления мне пришлось выполнить несколько важных действий:
1. Простить себя: примириться со всеми своими недостатками, ошибками, принять себя такой, какая я есть.
2. Простить своих близких: у родителей, друзей и близких, также, как и у меня, есть право на ошибку. Они, как и я не совершенны.
3. Развивать взаимоотношения с Богом.
4. Взять на себя ответственность: если я чувствую себя одинокой, мне страшно, больно, тревожно и т.п. - это все потому, что я позволила себе так себя чувствовать. Именно я, а не кто-то другой впустила в себя депрессию, и именно у меня есть все необходимое, чтобы с ней справиться.
Мне в свое время эти советы очень помогли. Надеюсь, помогут и Вам.
Елена , возраст: 27 / 22.05.2011
Молодец, Елена! Вы дали замечательные советы, они и мне подойдут ;-)! Роузи, не печалься, не грусти! Я рада, что тебя покрестили! Храни тебя Господь! Так хочется, чтобы ты примирилась с мамочкой своей! Попроси у Господа помощи в этом и во всем остальном, что тебя волнует! Обязательно сходи в храм, поговори обо всем с батюшкой, начни церковную жизнь, исповедь и причастие пусть будут твоими спутниками по жизни!!! В церковь иди только в православную. Пиши как ты!
Елизавет , возраст: 28 / 23.05.2011
Предыдущая история Следующая история
| Версия для печати |


Дмитрий Семеник
Дмитрий Семеник
Александр Ипатов, президент российской национальной федерации Ояма киокушинкай каратэ-до
Морган Скотт Пек
Виктор Клайн, клинический психолог, г. Солт-Лейк-Сити
Дмитрий Пастернак-Таранушенко
Психолог Александр Колмановский
Психолог Светлана Швецова
Психолог Наталья Домкина
Марианна, 25 лет
Психолог Александр Колмановский
Евгений Ройзман
Александр Фомичев
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Александр Оликевич, промышленный изобретатель, отец троих детей





