Нужен совет?
Напишите свою историю

Моему духовному росту препятствует сильная склонность к осуждению ближнего. Вначале я ее вовсе не замечала. Я тогда не знала, что обсуждать и критиковать людей у них за спиной - это аморально. Но когда я несколько раз услышала, как меня обсуждали за моей спиной мои же подружки, я почувствовала, насколько это неприятно оказаться на месте того, кого обсуждают, и решила сама так больше не делать. С момента этого решения прошло больше 10-ти лет, но существенных изменений не произошло. Все мое общение с другими людьми так или иначе сводится к тому, что я оцениваю действия своих знакомых, и эти оценки в большинстве случаев негативные. При этом я вполне осознаю, что сама я ничем не лучше людей, которых осуждаю. Такое впечатление, что распространение сплетен и рассуждения о том, насколько неправильно поступили в той или иной ситуации знакомые мне люди - это составная часть моего характера. Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от этой негативной черты.
Оцените:

Елена , возраст: 27 / 16.05.2011

Отклики:

Елена здравствуйте!

Я для себя сделал вывод, что осуждать человека, это делать вывод о человеке исходя из собственного опыта( который ты сам прожил, другого опыта жизни у нас нет). А т.к. мы не совершенны и наш опыт в жизни невсеобъемлющ, и мы на истину не претендуем, то получается мы на человека вешаем внутри себя некий ярлык, загоняем в некий стереотип, сообразный с нашим мировосприятием. А это уже является насилием над личностью и индивидуальностью человека в своем сердце. Если Вы цените и осознаете свою индивидуальность, на чужую посягать не посмеете. Если эти рассуждения правильны относительно Вашей ситуации, то актуально ставить вопросы о том - за что Вы себя не уважаете?

А то обычно человек дает негативные оценки, осуждает, потому что он сам в себе чем-то недоволен, или ему просто больно от чего-то и простить что-то кому-то не может. Вам нужно самой в этом разбираться с собой в исповедальном тоне рассуждения. МОжет Вам кто-то чем-то не угодил? Обидел, что простить не можете? Может это с детства тянется.
Духовному росту препятствует не само осуждение, а то что лежит в корне осуждения. Можно всю жизнь бороться с плодами этого корня, т.е. с самим осуждением, а корень не найти и не выдернуть.

Дима , возраст: 23 / 19.05.2011


Леночка, раз уж Вы об этом сами заговорили, значит не всё так плохо и безнадёжно. Есть несколько способов не осуждать: 1. Молчать, когда сильно хочется высказаться по поводу кого-то несовершенного ("как бы хорошо человек не говорил, если он говорит слишком много - рано или поздно он начнёт говорить глупости" - прописная истина). 2. Помнить, что он/она прежде всего сын/дочь какой-нибудь мамы, которая, может, и совершила ряд ошибок при воспитании, но явно не со зла, а по незнанию (значит, её тоже жалко), и потом - дети не виноваты; чтобы им стать лучше и добрее, Ваша задача - их не обозлить и не испортить ещё больше, а это можно сделать только Терпением и Любовью. 3. Смотреть на себя почаще: не задирать нос, а опускать, не строить из себя, а быть, не требовать признания от других, а самой служить и помогать всем. Всё это непросто, - а лёгкий путь только тот, что ведёт в погибель. Ангела-хранителя Вам, Лена, и душевного покоя! (P.S. Учитесь добру! Достоевского советую читать, жития святых и святоотеческие труды, фильмы смотреть православные документальные, например "Божьи люди", "Форпост", кинофестиваль "Семья России". Всё из своего опыта, всё действует! Сама я раньше осуждала, а с Божьей помощью многое победила!)

Наталия Н.Ю. , возраст: 34 / 20.05.2011


Нет идеальных людей. В каждом есть и хорошее, и плохое. А осудить другого - это самый простой способ почувствовать, что ты лучше, чем он.
Елена, вы просто не принимаете СЕБЯ такой какая Вы есть, не любите себя. То, что Вас цепляет в другом, например зависть, Вы не можете принять в самой себе. Разрешите себе иметь свое плохое, тогда Вы будете гораздо легче принимать других людей с их плохим.

Ольга , возраст: 28 / 20.05.2011



Вернуться в начало раздела



Футболки для девушек

Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Родноверие, язычество

Откровение бывшего язычника

Оттуда я впервые узнал слово «язычник». И чья-то умелая рука подвела меня к идее, что для того чтобы стать сильным, успешным и победить всех нацменов я должен стать язычником! А что такое стать язычником? Это в первую очередь отрицать христианство по каждому пункту, ведь только лишь благодаря ему гордые Русичи стали тем разобщённым биомусором, которым являются сейчас. Скупать маечки и балахончики с коловратами, купить себе оберег со свастичным символом эдак за 3000 р. серебряный, купить «русскую рубаху» расшитую свастичным символом. И плевать, что это раздражает каких-то там ветеранов. Нас интересуют лишь далёкие предки, которые жили до Крещения Руси. А эти, прадедушки и прабабушки — зомбированные коммунисты или православные с промытыми мозгами — они для язычника не авторитет.

диагностический курс

© «Реалисты». 2008-2015. Группа сайтов «Пережить.ру».
При копировании материалов обязательна гиперссылка на www.realisti.ru.
.Редакция — info(собака)realisti.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Дизайн - Наталья Кучумова .