Нужен совет?
Напишите свою историю

Нам с мужем было по 35 лет,когда в нашем доме появилась долгождан-ная дочечка. Было ли ошибкой, что вся наша дальнейшая жизнь продолжалась только ради нее?
Мы поменяли место жительства(вернулись в город,где родились), я ушла с работы, чтобы водить дочку в первый класс. По воскресеньям мы всей семьей ходили в храм и отдали нашу девочку в воскресную школу. Но с 3-его по 9-й класс Саша провеселилась с "лучшей" подругой-одноклассницей, несмотря на жалобы учителей и запреты родителей на эту дружбу. В 14 лет у нее была первая "большая любовь",в 15-чужой двор и плохая компания. Из школы вместе с подругой выставили, правда после удачно написанной(списанной) ГИА. Воскресную школу так-же благополучно не закончила. Теперь у нее "взрослая жизнь" в колледже(только бы не учиться)окончательно заразило нашу девочку. Полное отсутствие интереса к учебе, и бесконечные требования. Никакие разумные запреты("контакт" только после исправленных двоек)не принимаются. На неисполнение желаний - появление чужих вещей, чужих денег.
Я год читала ваш сайт, получала советы, налаживала контакт с Сашей (наконец-то ей 16!). Да, подросткам тяжело, они ищут себя. А кто защитит родителей?
Что делать: замолчать и ни во что не вмешиваться? А до 18-ти еще 2 года!
Что с нашими детьми? Мы тоже любили, но не бросали учебу и с уважением относились к родителям. Простите.
Оцените:

Инна , возраст: 51 / 17.03.2011

Отклики:

Инна, сложно по нескольким обрывочным предложениям говорить о том, что конкретно было упущено родителями в воспитании дочери, какие были совершенны конкретные ошибки на протяжении 16 лет. Ясно одно: сейчас родители пожинают плоды того, что сами же и посеяли вольно или невольно.

Продолжать запрещать что-либо делать 16-летней девушке в данном конкретном случае, на мой взгляд, бесперспективно. Возможно, что родители и так передавили своими запретами свою дочь и ее нежелание учиться и т.д. является своеобразным протестом. А, возможно, что, наоборот, 15 лет родители потакали всем ее капризам и исполняли любые прихоти, поэтому нынешние запреты воспринимаются в штыки.

В любом случае, с 16-летней девушкой необходимо:
- договариваться,
- разъяснять свою позицию, воздерживаясь от обвинений,
- выслушивать ее точку зрения уважительно и пытаясь понять,
- искать вместе с ней возможные пути решения проблем,
- показывать, какие последствия возможны при выборе того или иного пути,
- предоставить ей право самой принимать решения и нести за них ответственность (разумеется, решения по тем вопросам, по которым это возможно для 16-летнего полуребенка-полувзрослого).

И, самое главное, помнить, что она Ваша "долгожданная дочечка", а не обуза, которую надо "еще 2 года!" терпеть "до 18-ти".

Другиня , возраст: без возраста / 18.03.2011


Меня родители воспитывали иначе. И кнутом, и пряником. Но кнута было больше. Ещё у меня есть младшая сестра, с детства привыкла делить всё, часто родители меня ругали, в подростковом возрасте били за непослушание (я повышала голос на родителей, хотела сбежать из дома, но не решилась). Теперь я благодарна им за такое воспитание. Пусть они не были лояльными, но я видела что они меня любят и всегда на помощь приходят первыми. Ещё многое зависит от наследственности, даже очень многое.

Олеся , возраст: 20 / 27.03.2011


Уважаемая Инна, в данной ситуации находятся сейчас очень многие, потому что политика образовательной системы такова, что дети не должны слушаться родителей, более того любое послушание родителям считается деспотичным, унижающим достинство ребенка, я с этим столкнулась когда моему сыну исполнилось 8 лет, в 2001 году, когда ребенок первый раз сказал, что я не имею права его наказывать (максимальное наказание которое у нас было это лишение развлекательных процессов)и полный пересказ урока ОБЖ!!!?Дальнейшее не буду пересказывать, стандартное у многих поведение ребенка, помочь мне не захотел НИКТО, ни мииция, ни директор школы и т.д.И вот с того времени нашла только одно спасение, как не было мне плохо от того что он "безобразничает" (пьянки, уход из дома, прелюбодеяние и т.д.)и меня разбирают греховные чувства отчаяния, злости... и уверена что вы сами знаете что в такие моменты происходит, я зажигала свечу перед иконами и читала акафист Богородице, и только заканчивала он приходил домой, только Господь знает сколько сил приходится прилагать чтобы в данный период не сорваться на обвинительные и оскорбительные крики, а благодарить Бога что Он вернул его ЖИВЫМ.Так и до настоящего времени без молитвы никак не получается, у моих знакомых таким же образом дети стали адекватно относиться к родителям, и продолжили образование, поэтому я вам советую не отчаивайтесь, молитесь Богородице и Она подаст вам смиренное терпение в перенесении этой великой скорби, а если захотите поподробнее все узнать, пишите, во Славу Божью и с Его помощью и вы воспоете Ему славу за спасение вашей дочери.

Галина , возраст: 46 / 28.03.2011



Вернуться в начало раздела



Футболки для девушек

Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Родноверие, язычество

Откровение бывшего язычника

Оттуда я впервые узнал слово «язычник». И чья-то умелая рука подвела меня к идее, что для того чтобы стать сильным, успешным и победить всех нацменов я должен стать язычником! А что такое стать язычником? Это в первую очередь отрицать христианство по каждому пункту, ведь только лишь благодаря ему гордые Русичи стали тем разобщённым биомусором, которым являются сейчас. Скупать маечки и балахончики с коловратами, купить себе оберег со свастичным символом эдак за 3000 р. серебряный, купить «русскую рубаху» расшитую свастичным символом. И плевать, что это раздражает каких-то там ветеранов. Нас интересуют лишь далёкие предки, которые жили до Крещения Руси. А эти, прадедушки и прабабушки — зомбированные коммунисты или православные с промытыми мозгами — они для язычника не авторитет.

диагностический курс

© «Реалисты». 2008-2015. Группа сайтов «Пережить.ру».
При копировании материалов обязательна гиперссылка на www.realisti.ru.
.Редакция — info(собака)realisti.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Дизайн - Наталья Кучумова .