Нужен совет?
Напишите свою историю

Я решила уйти из университета,так как поняла что это не мое и после долгих размышлений осознала что специальность которую я выбрала совершенно мне не подходит.На занятия не хожу почти неделю и чувствую будто с меня сняли тяжелый груз.Эта учеба всегда очень сильно тяготила меня,вводила в какую-то каждодневную депрессию,а теперь избавившись от нее я ощущаю некую свободу и чувствую себя уже не так плохо как раньше.Я хочу пойти на кинологические курсы,по окончанию которых смогу пойти работать по специальности,которой хочу посвятить свою жизнь.Но вся проблема в том что о моем решении еще не знают родители и я совершено не знаю как им об этом сообщить.Они заплатили за мою учебу не такие уж маленькие деньги и можно сказать выкинули их на ветер,но я готова отдать им эти деньги,когда устроюсь на работу.Сегодня я планировала им все рассказать,но так и не сделала это.Страх сковывает меня и не дает даже начать.Я так не хочу всех этих упреков,обвинений,которыми меня обязательно нагрузят как только все узнают и именно этих последствий я и боюсь.Первой кому я хочу все рассказать это сестра.Я очень надеюсь что она меня поймет и поддержит,хотя у меня нет стопроцентной уверенности,но в любом случае потом все придется рассказывать матери,которая закатит истерику и я опять уйду в себя на неделю,а может и две.Почти неделю я как на иголках,все время ощущаю напряженность и ни как не могу от всего этого избавиться из-за страха от того что будет когда все про все узнают.Каждый день готовлюсь что им сказать,какие слова использовать,но после я понимаю что ничего из продуманного им рассказать не смогу.Мне всегда очень сложно открываться перед людьми,даже перед родными и показывать им свою душу и свои чувства.Я почти никогда этого не делаю,все держу в себе и стараюсь со всем справиться сама,так как все время боюсь какой-то душевной боли.Но даже если из-за страха я не сумею им ничего рассказать,рано или поздно они все сами узнают и тогда мне в любом случае придется все объяснять,так как этого мне не избежать.Очень нужен совет по этому вопросу!
Оцените:

Катя , возраст: 18 / 17.02.2011

Отклики:

Катя здравствуйте.
Вы не написали почему у Вас это вызывает депрессию, как Вы думаете - почему? ПРосто если это Ваше не любимое дело, почему Вы тогда туда поступали?
Возможно депрессия возникает просто перед трудностью учить, хотя на самом деле это может быть интересно...
С родителями ВЫ боитесь говорить, потому что не хотите обвинений. А Вы попробуйте с ними говорить не ставя перед фактом, потому что это для них будет мягко говоря не приятно. А попробуйте просто порассуждать вместе, сказать - почему у Вас депрессии. Если они увидят обоснованное мнение и поймут его, то отнесутстся к Вам с понимаем, а если Вы скажите - не могу, потому что не хочу, здесь с Вашим не хочу они и могут побороться... потому что в жизни порой нужно себя заставлять что-то делать, чтобы что-то преодолевать. Так вот может Вам сначала самой разобраться и ответить на вопрос - почему не имеет смысла преодолевать себя и обучаться там где Вы сейчас? Когда разберетесь в себе, то можно будет искренно донести и до родителей. Главное, насколько Вы в себе разберетесь, судя по тексту просьбы Вы еще недостаточно разобрались в своих депрессиях и в их первопричинах а также в причинах своего НЕ ХОЧУ. Ведь у всего есть причина.

Катя почитайте это
https://www.realisti.ru/main/askhelp?id=168
и может еще эту https://www.realisti.ru/main/askhelp?id=60

Дима , возраст: 22 / 17.02.2011


Привет. Я сейчас дипломница своей любимой специальности. Когда-то я перевелась сама не предупреждая родителей на нее, сама досдавала экзамены. Очень счастлива. Если бы шла у них на поводу и делала все как хотят другие-так бы и проживала не свою, а какую-то чужую жизнь. Решать тебе. всё взвесь, чтобы не жалеть потом. Ты сама должна понять, что лучше.

Анна , возраст: 23 / 17.02.2011


Катя, какая Вы разумная!:) Все будет хорошо!

Ксения , возраст: 26 / 18.02.2011


Катюша! Ты все сделала правильно! Человек вправе сам выбирать свою будущую профессию. Не вправе ни родители, ни кто-либо другой ее навязывать. Послушай вот мою историю.
Моя мама биолог, всю жизнь проработала по любимой, но, к сожалению, никому не нужной и низкооплачиваемой специальности. В итоге она была уверена, что ее дети должны получить востребованную специальность, которая будет приносить стабильный доход. За меня все было решено: я должна поступать на химфак, стать фармацевтом. Я была в ужасе. Мама оплачивала мои подготовительные курсы... Ну и вот, ей я говорила, что хожу на курсы для подготовки на химфак, а на самом деле ходила на курсы для подготовки на факультет информатики и ВТ. Стать программистом была моя мечта, моя цель...
В итоге я поступила на этот факультет, но на медицинскую специализацию, "медицинская кибернетика" (по недобору баллов). С точки зрения мамы, это как раз было хорошо. Проучилась 2 курса, а на 3-ем поняла, что медицинских предметов становится все больше, программирования все меньше, и нужно срочно переводиться. Перевестись можно было только на контракт, мама мне, естественно, в деньгах отказывала. Весь 3-й курс я проработала в ресторане быстрого питания, пыталась заработать хотя бы на один год обучения. Что-то заработала, а оставшуюся часть все-таки вымолила у мамы.Перевелась на общую специализацию, год проучилась на контракте, а в магистратуру меня уже взяли на бюджет. Тогда же начала работать по специальности, через 2 месяца вернула маме деньги за обучение.
Катя, вот я сейчас не знаю, что бы я делала, если бы стала фармацевтом. Серьезно. Исковеркала бы себе жизнь, не иначе. И маму бы в этом винила, и не простила бы ей этого, наверное... Так что - не бойся, делай то, что ты считаешь правильным! Не поймут родители, начнут корить, упрекать - стисни зубы и терпи. Жить с этой специальностью тебе, и пусть ты сейчас не имеешь возможности оплатить свое обучение, все равно, ты имеешь полное право решать свою судьбу!

Дария , возраст: 25 / 24.02.2011


Дорогая Катерина! Давайте порассуждаем логически:

- Скандал будет в любом случае - если расскажете и если промолчите.

- Одним скандалом больше, другим меньше. Родители покричат, покричат, но если увидят, что вы приняли бесповоротное решение и уверены в своём выборе, им придётся с этим смириться.

- Проявите твёрдость, покажите, что это не ваша блажь, а осознанный выбор взрослого человека, и вы готовы нести ответственность за своё решение.

- Лучше честно признаться первой - это поступок сильного человека. Промолчать - это трусость и поступок безответственного ребёнка, который боится наказания.

- Будьте мужественны, даже если родители захотят вас наказать, стойко переносите наказание, но не отказывайтесь от своего пути.

- Самый лучший способ бороться со страхом - пойти ему навстречу. Проверено на себе!

Светлана , возраст: 27 лет / 26.02.2011



Вернуться в начало раздела



Футболки для девушек

Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Родноверие, язычество

Откровение бывшего язычника

Оттуда я впервые узнал слово «язычник». И чья-то умелая рука подвела меня к идее, что для того чтобы стать сильным, успешным и победить всех нацменов я должен стать язычником! А что такое стать язычником? Это в первую очередь отрицать христианство по каждому пункту, ведь только лишь благодаря ему гордые Русичи стали тем разобщённым биомусором, которым являются сейчас. Скупать маечки и балахончики с коловратами, купить себе оберег со свастичным символом эдак за 3000 р. серебряный, купить «русскую рубаху» расшитую свастичным символом. И плевать, что это раздражает каких-то там ветеранов. Нас интересуют лишь далёкие предки, которые жили до Крещения Руси. А эти, прадедушки и прабабушки — зомбированные коммунисты или православные с промытыми мозгами — они для язычника не авторитет.

диагностический курс

© «Реалисты». 2008-2015. Группа сайтов «Пережить.ру».
При копировании материалов обязательна гиперссылка на www.realisti.ru.
.Редакция — info(собака)realisti.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Дизайн - Наталья Кучумова .