Нужен совет?
Напишите свою историю

Добрый день! Хочу рассказать о себе немного.
Сегодня в свой день рождения, как и в четыре предыдущих подобных даты, я остаюсь наедине со своими проблемами, безрезультатно пытаясь
решить их в одиночку. Проблемы, не дающие покоя ни на секунду, иногда приходит ощущение
какого то ступора, тупика, в котором уже вот целых пять лет не видно ни единого луча.
Вообще то вроде все нормально, я далеко не глуп, иногда правда бывает находит желание послать все подальше.
У меня высшее образование, работаю в отличие от многих других по специальности, работа даже нравится. Любящие родители, которых я тоже очень люблю. Даже в самые тяжелые моменты это помогало мне справиться с трудностями, и идти вперед.
Начну по порядку.
Во время учебы в архитектурном институте, куда я поступил благодаря своим и родительским стараниям, огромное им спасибо, отношение к учебе изменялось. Вначале как и любому человеку, было очень интересно, я впитывал все как губка. Новые предметы, места и люди, знакомства и прочее. В нашей группе как и вообще на всем факультете было гораздо больше девушек, чем пацанов. Почему, не знаю. С девушками у меня всегда было не просто и даже сейчас отношения не особо клеятся. Ну, вообщем мне всегда проще давалось общение со своим полом. В группе я познакомился со своими будущими друзьями. Интересные люди, каждый по своему уникален. То время было наверно лучшим в жизни. Мы были полны творческих идей, планов, все было впереди. Естественно не без девушек, алкоголя и кое чего покрепче)
Все шло как по маслу. Сессии сдавались на удивление просто, и наши прогулы этому пока не мешали.
С момента поступления прошло 4 года. К тому времени я уже успел побывать в списках на отчисления, зарекомендовал себя не с лучшей стороны преподавателям. Сказывались частые гулянки, и прочее. Из предметов мне было интересно только проектирование – основной предмет на факультете. Скажу честно, половина из предметов так мне и не пригодилась. Но сдавать экзамены по ним все равно было нужно.
Родители, с которыми я жил даже и после окончания института, были шокированы. Ведь они как и я приложили массу усилий для моего поступления. Нередко дома бывали скандалы, из-за задолженностей по учебе, моих ночевок у друзей. Дошло до того, что я просто завалил зимнюю сессию четвертого курса, не сдал несколько важных предметов, и запросто мог вылететь из института. Хрен знает, как я надеялся потом их сдать. Дома я соврал, осознавая масштабы предстоящего скандала. Боялся.
Я подделал половину записей в зачетке, сказав родителям, что остальное сдам после каникул.
И в таком вот состоянии отправился отдыхать.
В первый же день встретился с друзьями (не институтскими, а с которыми вместе выросли). Взяли пива, немного травы. В институте я впервые попробовал марихуаны, и скажу честно, мне очень нравилось это безумное бесшабашное веселое состояние. Мы частенько собирались у одного из друзей, и хорошо проводили время. И в голову пришла мысль, что употребив немного сейчас, я отвлекусь от мрачных мыслей, развеюсь. А потом возможно даже что-нибудь придумаю с институтом.
Если бы я только знал, чем все это закончится.
Все было хорошо. Выпили пива, покурили. Но само по себе это веселое состояние не приходит, нужен настрой, нужно поверить. Что я и попытался сделать. Вначале ничего не получалось, я просто присел на ступеньку подъездной лестницы, и постепенно мысли завертелись вокруг института. Затем усилием воли или просто что то произошло, но я настроился на нужный лад и действительно стало легче. Потом мы взяли еще пива и решили пойти домой к одному из друзей.
Через какое то время, дома, мое веселье стало проходить, постепенно уступая место мрачным мыслям. Я принялся намекать друзьям, что неплохо было б попить пивка. Поначалу они отшучивались, потом начали шептаться между собой про меня, что то не очень лестное. Шутки постепенно начали переходить в оскорбления. И вдруг я услышал одно слово, которое и стало точкой в наших отношениях. Представитель сексуальных меньшинств мужского рода. До этого момента мне тоже было абсолютно наплевать на такие слова. Может сказалось постоянное нервное напряжение, может что то еще, но я воспринял это слово очень близко к сердцу. Чересчур близко. Ничего никому не, я встал с кресла, собрался и ушел домой. Впервые меня так обидели. Обидели люди, с которыми я вырос, которых знал всю жизнь.
У себя дома я не сомкнул глаз, ворочался всю ночь, не зная что делать, не зная как вообще об этом кому то рассказать. Я так и не сказал им об этом. Стыдился. Сам не понимая чего. Как я не пытался понять, что же на самом деле произошло, никаких разумных доводов не появлялось. Что- то внутри постоянно твердило, что я тот, кем меня назвали. Хотя никогда ничего подобного за собой не замечал.
До сих пор не знаю, что произошло тогда там, и кто я на самом деле. Живу с этим кошмаром пять лет. Постоянное ощущение дискомфорта. Испортился сон. Нигде не ощущаю покоя.
Потом закончились каникулы, и начались институтские проблемы.
Родители узнали про мои задолженности, был дикий скандал. До слез.
Родители сами поехали в институт и кое-как утрясли это. Я сдавал эту сессию чуть ли ни полгода. Все время был в стрессе. Постоянное щемящее чувство не давало покоя. Мне стало казаться, что окружающие постоянно что то обо мне говорят. Я по своей натуре всегда был немного мнителен, но постепенно это чувство начало граничить с паранойей. Я начал сомневаться в своей адекватности.
Окончил институт, сделал неплохой дипломный проект, защитился.
И вот казалось бы все, больше никаких долгов, никаких сессий. Вот она, долгожданная свобода. Но где то в глубине души мне уже было все равно.
Прошел месяц после окончания, родители уехали на море. Я взял себя в руки, собрался, и вроде потихоньку стал отвлекаться от дурных мыслей. Познакомился с девушкой. Устроился на постоянную работу. Жизнь стала налаживаться.
Через месяц приехали родители. Я начал задумываться об отдельном жилье.
Прошел еще год. Я нашел действительно выгодное место – сдельная работа на дому, хорошие деньги, много свободного времени. Но постепенно ко мне стали возвращаться мои страхи, постоянное нахождение дома. К тому времени появилось чувство, что меня подслушивают соседи.) Бред конечно.
Серьезно увлекся психологией, в надежде докопаться до истины. Но как я могу себе помочь, если проблема уже пустила корни в мышлении, восприятии. (Ощущение, что меня подслушивают – тому подтверждение.) Если я - и есть проблема.
И вот наконец, я снял квартиру в другом городе. Но чувство, что меня обсуждают не дает покоя и здесь.
Не знаю, что мне делать. Любой стресс провоцирует эту паранойю. Бывает ощущение иногда, что я читаю мысли других людей, а они читают мои. Мне кажется, я схожу с ума
Пожалуйста, откликнитесь. Очень прошу. Скажите, что мне с этим делать.

Оцените:

Артур , возраст: 26 / 24.01.2011

Отклики:

Артур привет.

Не пробовали обратиться к психотерапевту?
Может Вам стало свойственно приписывать взгляды и выдумывать мысли о себе, потому что на самом деле боитесь чего-то? Боитесь того, что Вы не достигаете тех планок, к которым по Вашим внутренним убеждениям - должны достичь?Например Вы поступали не по совести(случай с обманом родителей), т.е. Вы не жили ради тех высоких ценностей, ради которых стоит жить и на основе которых возможно созидание души и духа, и еще не поменялись внутри, и боитесь. т.е. жили ради удовлетворения своих потребностей и похотей, и променяли свою честность на это? Струсили и обманули, и теперь так углубленно переживаете, думая, что все само так пройдет? Тогда лучше идти к Богу в храм. Тело лечат в больнице, дух с Богом утверждается и восстает.
Просто Вы себе накручиваете и обманывайте себя, тем что Вас обсуждают из-за усиленной свой усиленной восприимчивости, которая от Вашей реакции на опасности (включая опасности нравественного характера - тоже вранье нарушает внутреннюю целостность и твердость мира человека. Твердость в правде ведь).
Сложилось впечателение, что Вы описывая Вашу просьбу упустили самое главное, или точнее может Вы сами еще это не поняли, что на самом деле - главное в прожитых годах, потому и не рассказали.

Ощущение чтения других мыслей - это в психологии называется как-то определенно, термином, я вот сегодня общался с психотерапевтом, и он мне назвал это, но я забыл как это называется в терминологии.

Постарайтесь самовольно, без помощи специалиста не стремиться справиться, иначе по неопытности можно навредить еще.

Помоги Вам Господь!

Дима , возраст: 22 / 25.01.2011


Исповедь, Причастие, Добрые дела. Съездите в какое-нибудь святое место, например искупайтесь в источнике Серафима Саровского в Дивеево !!!!

Ирина , возраст: 21 / 26.01.2011


Спасибо большое за отклики.
Смена обстановки пойдет на пользу, согласен с Димой.
Вышеописанное состояние, с паранойей и чтением чужих мыслей появляется в стрессовых ситуациях,
появляется также при похмелье.
Расслабляющая музыка и обычный сон в принципе помогают.
Наверное, пока справлюсь.

Артур , возраст: 26 / 26.01.2011


Послушайте. Только не меня, а СЕБЯ.
Поймите же. Неважно, где вы живете. Что говорит о вас кто-то (!) там. Что о вас думает дядя Петя с 6го этажа или Вася, с которым вы за одной партой сидели.
Жить - ВАМ. Жить с самим собой в первую очередь.
Так поймите, кто вы. Будьте сильным человеком и взгляните себе в глаза. И примите. Кто бы вы ни были - это вы. Что вы носите, кого любите, что думают соседи-однокурсники... Неважно.
Не причиняйте никому вреда - а в остальном это ВАША и только ваша жизнь. Другое дело, что вы можете провести ее, вжав голову в плечи...

Мори , возраст: Секрет Полишинеля / 29.01.2011


Привет Артур!
А Вы попробуйте посмотреть своей проблеме "в глаза"! Ну обсуждает Вас кто-то, ну подслушивает - ну что из этого? Все Ваши страхи и комплексы развились из-за резонанса во время учебы. Вы пошли на сделку со своей совестью и проиграли. И это хорошо, значит есть еще у Вас внутренний стержень, моральные принципы - то, что не приведет Вас к самоуничтожению! Вы сильный молодой человек, Вы закончили университет (студенческую жизнь вспоминайте с улыбкой, как я). Ну а Ваше сегодняшнее состояние - результат той сделки. Сделайте выводы, не зацикливайтесь на ошибках, ставьте цели, концентрируйтесь на позитиве, радуйтесь простому человеческому счастью! Вы такой какой Вы есть, это реальность или бытовуха, если хотите, когда люди обсуждают. Неужели у Вас в жизни нет более достойной цели, чем зацикливаться на этом?!! Не теряйте своего лица!

Eva16 , возраст: 30 / 29.01.2011


Главное, это понять, что Вам нужно, поставить конкретную задачу перед самим собой, а это уже половина дела.И твёрдо быть уверенным в том,что сможете достичь этого, решить именно саму проблему,её корень.
Состояние несвободы и зависимости,в котором вы находитесь,мне самой несколько знакомо, и это ужасно. Так жить нельзя, и, верно сказано, что нужно помнить что жизнь именно Ваша, вбить эту мысль себе в голову.
И вот с таким настроем уже браться за работу с самим собой: психотерапевт может очень помочь, а ещё искренняя молитва. Вы обязательно справитесь, запомните это.

Natalie , возраст: 19 / 30.01.2011


Совет Димы не совсем универсален. Обратиться к психотерепевту, конечно это хорошо. Но психотерапевты люди, которые не особо пекутся о своих пациентах. Я чему клоню, сейчас верующих психотерапевтов мало, а только верующие ценой своей души отвечают за Вашу душу.
Я не знаю, верующий ты или нет. Но говорю, как бы пройдя некоторые похожие трудности в жизни. Был такой момент, когда от йоги, изучения и практики гипноза моя собственная воля перестала мне подчиняться. Я понимал, что если пойду к светскому психологу (которые живут по книжкам извращенца Фрейда), ни чего особо путно с этого не выйдет... Состояние было ужасное, все из рук валилось. Любая сказанная гадость обо мне (даже в шутку) становилась для меня клеймом. Взял, переборол себя и пошел в Церковь. Несколько раз исповедался, причастился и Вышел другим человеком. В день причастия я спал сном младенца и воля была уже моя.
Кстати сейчас, есть очень, много священников психологов. Если ты в Москве это вообще не проблема. Могу подсказать нескольких, которого знаю уже давно, если заинтересуешься могу подсказать (если не верующий, не сомневайся у них дипломы психологов есть). Я тогда не совсем правильным путем пошел, старался все сам решить, но только от постоянной Церковной жизни, я не только избавился от этого безволия, но и стал совершенной другим преуспевающим во всем человеком.
Так, что все решаемо.
Помоги Господь!

AR , возраст: 23 / 07.02.2011


Здравствуйте, мне кажется к психотерапевту вам рано.Вот обратиться к психологу в самый раз.В себе разбираться очень тяжело и возможно,если вы сами в состоянии справиться со своими переживаниями. А если нет, то сам себе психолог - это как сам себе хирург. Вы долгое время находились в стрессовой ситуации. И сейчас чувствуете ее отголоски. Проблемы в институте, ссоры с родителями,чувство что вы не оправдываете их ожиданий, а потом уход от проблемы в компанию друзей. Все это только нагнетало обстановку. Тем более употребление травы здорово расшатывает психику. Вы молодцы что все преодолели и вы на верном пути. Просто некотрое время своей жизни вы совершали не те поступки и казните себе за это.Отпустите эту ситуацию, вы со всем справились и все преодолели. Вот это чувство своего "неправильного" поведения и осуждения окружающими и преследует вас.Отсуда возникает ощущение что подслушивают соседи и обсуждают. Вы просто должны принять себя и полюбить. Девиз "Я-есть проблема" провалит любое дело. Поверьте в себя. Удачи.

Милена , возраст: 23 / 13.02.2011


Привет. Людям свойственно накручивать себя и оттого всплывают всякие мысли- монстры. Но то что мы думаем, о хорошем или плохом- это самовнушение. Ты сам себе можешь помочь. Реши, что хватит, конец этому состоянию и мыслено проведи черту, за которой всё будет другим. Разреши себе быть счастливей, а на это нужна смелость и страхи твои уйдут, как только думать начнешь чуточку по-другому.Плохое за чертой в прошлом, хорошее- теперь. И в мыслях своих не переходи за эту черту: перестанешь держать в голове негатив- останется всё самое лучшее. Это работает.

Анна , возраст: 23 / 17.02.2011



Вернуться в начало раздела



Футболки для девушек

Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Родноверие, язычество

Откровение бывшего язычника

Оттуда я впервые узнал слово «язычник». И чья-то умелая рука подвела меня к идее, что для того чтобы стать сильным, успешным и победить всех нацменов я должен стать язычником! А что такое стать язычником? Это в первую очередь отрицать христианство по каждому пункту, ведь только лишь благодаря ему гордые Русичи стали тем разобщённым биомусором, которым являются сейчас. Скупать маечки и балахончики с коловратами, купить себе оберег со свастичным символом эдак за 3000 р. серебряный, купить «русскую рубаху» расшитую свастичным символом. И плевать, что это раздражает каких-то там ветеранов. Нас интересуют лишь далёкие предки, которые жили до Крещения Руси. А эти, прадедушки и прабабушки — зомбированные коммунисты или православные с промытыми мозгами — они для язычника не авторитет.

диагностический курс

© «Реалисты». 2008-2015. Группа сайтов «Пережить.ру».
При копировании материалов обязательна гиперссылка на www.realisti.ru.
.Редакция — info(собака)realisti.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Дизайн - Наталья Кучумова .