Нужен совет?
Напишите свою историю

Я не хочу учиться в своем университете, хочу перевестись на заочное отделение и пойти работать, заниматься любимым делом, то есть флористикой. Но родителям не могу сказать об этом, учусь я в другом городе и боюсь, что меня не поймут, потому что в семье все с нормальным высшим образованием и категорически против заочного отделения.И я совсем не знаю, что мне делать. Я не боюсь того, что мне перестанут присылать деньги, я могу сама себя обеспечить, но мне так надоели эти ссоры...А вариант рассказать все родителям, так как они все поймут, потому что они меня любят, не подходит, потому что у нас с ними не такие отношения. Только если ставить их перед фактом. Но врать, что я учусь сейчас каждый день, посещаю лекции, сил нет...
Оцените:

musetti , возраст: 19 / 27.09.2010

Отклики:

musetti Вы совсем не сказали кем Вы учитесь, и почему Вам это не интересно. Поговорите в таком случае с родителями о учебе на ту профессию, которая Вам нравится. Я понимаю к чему мне надо идти находясь на 4-5 курсе своего института, и кончивши этот буду поступать в другое учебное заведение, туда где мне помогли себя наконец-то. Если у Вас не последние курсы, то может стоить сменить направление? Зачем обучаться тому, от чего Вас тошнит?
Если Вы поступите на профессию связанную с флористикой, то можете потом даже смело идти в аспирантуру. Это будет для Вас и работа и учеба дальше по любимому Вашему направлению. А если Вы просто не хотите обучаться а хочется Вам работать то это просто некая несерьезность в молодости.
Важна Ваша причина в желании работать, что Вы от этого хотите получать больше? Вы пойдете за деньгами или за удовольствием? Если просто хочется иметь деньги свои, то это возрастное стремление просто и все. А если хочется заниматься любимым делом, то это можно донести и до родителей. А то Вы совсем не написали почему Вы пошли на ту профессию, которая теперь Вам не нравится а нравится флористика. Я думаю можно найти слова к родителям, если в Вашем желании нет ничего дурного. Трезвость ума Вам в помощь! А то я тоже помню себя, как желал работать, думая, что учеба это так...можно и без нее. Можно и без нее конечно, но вопрос в том, если ты будешь заниматься любимым делом(работать в любимом деле) то если эта деятельсность действительно так любима, почему не пойти учиться ей сначала в универ? Ведь обучаться ей будет очень интересно, а работать в любимой деятельности без образования - сложновато.

Дима , возраст: 22 / 27.09.2010


я должна быть уже на 4 курсе, но из-за переводов из универа в универ, я на втором курсе в аграрном университете. Специальность мне интересна (защита растений), но ходить каждый день в университет - не для меня, для меня намного легче учиться самой, так как школу я закончила экстерном и практически никогда не ходила в школу, изучая весь материал дома и гораздо с большим удовольствием. Я не совсем согласна с вами в том плане, что мое желание пойти работать - лишь блажь юности и несерьезность отношения к жизни. На работу я хочу идти не ради денег, а для собственного удовольствия в первую очередь. Дело не в том, что я считаю образование необязательным, совсем наоборот. Проблема в том, что родители не принимают заочного образования, хотя они понимают, что для меня это лучший вариант, чем просто приходить и отсиживать занятия для "галочки".

musetti , возраст: 19 / 27.09.2010


musetti, добрый день. Знаете, я тоже на втором-третьем курсе университета чувствовала абсолютную растерянность по поводу своего места учебы. Можно сказать, что через это проходят все: первые эмоции от нового места учебы улеглись, а рутины учебной ещё и конца не видно... Знаете, это чувство растерянности придет к Вам ещё не раз и во время работы и даже, возможно, в браке :) Это такой отрезок жизни перед тем, как придет второе дыхание. Оставлять учебу имеет смысл только в том случае, если сам университет не вызывает никакого уважения. Например, так сложилось, что этот университет оказался заурядной конторой в трехкомнатной квартире. Если это не так, то ЛЮБОЙ опыт обучения и преодоления этого настроения "бросить" - только придаст Вам глубины.
Так хорошо, что Вы знаете, что любите красоту и чувствуете ее, мечтая стать флористом. А можно попробовать подумать, как иначе можно воплотить это стремление, чтобы оно не противоречило Вашей учебе.
Желаю Вам удачи и правильных решений!

Алёна , возраст: 34 / 28.09.2010


musetti, расшифруйте (хотя бы для себя самой :)), пожалуйста, фразы: "для меня намного легче учиться самой" и
"просто приходить и отсиживать занятия для "галочки"". Если Вам ближе экстернат, надо идти к декану и просить о
сдаче экзаменов экстерном. Но обязательно возникнет тот же вопрос, что и у меня сейчас: "легче" - в смысле, что
лекции МЕШАЮТ??? Если не нравится лекционный курс конкретного преподавателя, его обычно посеают реже :). Но чтобы
все не нравились, все мешали Вам учиться - это звучит загадочно :)
И ещё, Вы несправедливы, кажется, в постановке проблемы - "Проблема в том, что родители не принимают заочного
образования, хотя они понимают, что для меня это лучший вариант...". Как человек, имеющий непосредственное
отношению к преподаванию в ВУЗе, уверена - заочное образование всегда уступает очному(!), если сравнивать в
пределах одного ВУЗа).

Алена , возраст: 34 / 28.09.2010


Алена, для меня не требуется расшифровка "мне легче учиться самой")и дело совершенно не в том, что какой-то конкретный курс какого-то одного преподавателя мне не нравится)у меня всегда чудесные отношения с преподавателями, мне просто не нравится (если вас коробит " не нравится", могу заменить его "мне неудобно") такой стиль преподавания (лекции, семинары).Еще можно сказать, что я просто к этому не привыкла, так как я всего год так посещала занятия и знаний с них не выносила вообще. Это и было "сидение для галочки". "заочное образование всегда уступает очному(!), если сравнивать в
пределах одного ВУЗа)" - я это прекрасно знаю и понимаю, но надо учитывать тот факт, что если человек хочет научиться, он научится. А если не хочет - то закончив университет очно, возможно, у него в голове не останется никаких знаний.
У меня возникло ощущение,надеюсь, я ошибаюсь, что вы считаете, что я ленюсь учиться и просто не хочу этого делать, прикрываясь своими доводами)Это совершенно не так. У меня нет растерянности на очередном новом месте учебы, я очень быстро приспосабливаюсь к обстановке.Да,у меня есть отрицательная черта, если мне что-то не нравится, даже самая маленькая мелочь, я меняю это. И это касается всего, начиная от еды и заканчивая университетами и специальностями (я переводилась на разные специальности каждый семестр).Это совершенно не мешает мне жить,так как мне просто необходимо себя найти, для меня неприемлем путь "получить ту специальность, котора приносит много денег, но все 5-6 лет я буду идти учиться как на смерть", но зато мешает жить моим родителям. Мне не жалко потерянных лет. И вот когда я нашла то, что мне надо, всё снова вернулось к их чудовищному непониманию и неприятию.

musetti , возраст: 19 / 28.09.2010



Вернуться в начало раздела



Футболки для девушек

Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Родноверие, язычество

Откровение бывшего язычника

Оттуда я впервые узнал слово «язычник». И чья-то умелая рука подвела меня к идее, что для того чтобы стать сильным, успешным и победить всех нацменов я должен стать язычником! А что такое стать язычником? Это в первую очередь отрицать христианство по каждому пункту, ведь только лишь благодаря ему гордые Русичи стали тем разобщённым биомусором, которым являются сейчас. Скупать маечки и балахончики с коловратами, купить себе оберег со свастичным символом эдак за 3000 р. серебряный, купить «русскую рубаху» расшитую свастичным символом. И плевать, что это раздражает каких-то там ветеранов. Нас интересуют лишь далёкие предки, которые жили до Крещения Руси. А эти, прадедушки и прабабушки — зомбированные коммунисты или православные с промытыми мозгами — они для язычника не авторитет.

диагностический курс

© «Реалисты». 2008-2015. Группа сайтов «Пережить.ру».
При копировании материалов обязательна гиперссылка на www.realisti.ru.
.Редакция — info(собака)realisti.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Дизайн - Наталья Кучумова .