Нужен совет?
Напишите свою историю

Моей дочке 16 лет. Раньше она все дома сидела, подружек у неё не было. Я пробовала ей найти друзей, познакомила с дочкой своей знакомой, её ровесницей, но они не сошлись. В конце концов я решила, что она домоседка и ей пока друзья не нужны. Я сама в подростковом возрасте больше любила книжки читать, чем с подружками время проводить. Но полгода назад все изменилось, она стала каждые выходные ходить на свидания. Сначала я радовалась, а теперь меня терзают сомнения. Во-первых, этим парням лет по 19-22, а моей дочке 16. Во-вторых, я видела некоторых из них и они какие-то развязные и грубые. Она стала запираться у себя в комнате и часами говорить по мобильнику, переписывается с ними в соц. сетях, а когда я подхожу к компьютеру, закрывает окно сообщений. С одной стороны, в 16 лет девушка и должна ходить на свидания, тем более моя Алиса очень красивая. Я сама в 17 лет ходила на свидания, но сугубо романтические, а в 18 у меня первый бойфренд появился. Но она теперь стала приходить с разными парнями домой и запираться у себя в комнате и включать музыку. Что они там делают, я не знаю. С одной стороны не хочу мешать, с другой - боюсь, что дочка в беду попадет. Я с ней пробовала доверительно поговорить, говорила, что интимные отношения, а особенно первые, должны быть с любимым человеком и лучше после 18. А она назвала меня старомодной. Сказала, что сейчас многие пары делают это и на первом свидании, а девичья честь сейчас не в моде.
И вот не знаю. Моя коллега по работе поступает просто: начиная с четырнадцатилетнего возраста она начала покупать своим дочерям средства индивидуальной защиты (ну, вы понимаете, о чем я) и сказала, что они могут вступать в связь с кем угодно, только пользоваться вот этим. Может и мне так сделать? Но я очень не хочу, чтобы дочь получала сексуальный опыт, с кем ни попадя, только бы казаться крутой и взрослой. Или мои взгляды на жизнь безнадежно устарели?
Оцените:

Альфия , возраст: 41 / 10.09.2011

Отклики:

Дорогая, Альфия!
Ваше материнское сердце вас не обманывает. Ваша дочка действительно может попасть в беду. Говорю так по собственному опыту, я тоже в 16 лет часто ходила на свидания и тоже с парнями старше восемнадцати лет. Все одноклассницы и подружки мне завидовали. Ещё бы. Это смотрелось круто. Но на одном из этих свиданий я попала в очень неприятную ситуацию. Один из этих парней обещал мне серьезные отношения и убедил меня вступить с ним в связь, а на следующее утро, он позвонил мне и сказал, что не хочет больше меня видеть. Я была в жутком состоянии, четыре года вообще не встречалась с парнями, у меня развились жуткие комплексы на сексуальной почве. И я не исключение. К сожалению, подобные ситуации часто происходят с неопытными, неискушенными молодыми девочками. А ваша дочь именно такая, раз до этого года сидела дома за книжками. Происходит так потому, что большинству девочек в 16 лет нужна романтика, чистая любовь и ничего больше. А большинству парней в 18-21 год нужен от девушек только секс. Парни клянутся девушкам в вечной любви, те верят и потому на все соглашаются. В итоге слезы, поломанная психика, сексуальные комплексы, одиночество. И это в лучшем случае, а в худшем нежеланная беременность, ЗППП и даже суицид.
Но если вы категорически запретите дочери встречаться с парнями, может быть только хуже, тогда она начнет встречаться с ними тайно от вас, на чердаках и т.д. и тогда беда неминуема. Поэтому сядьте, поговорите с ней, как друзья. Скажите, что встречи с парнями старше себя могут привести к беде(объясните какой) и вы бы хотели, чтобы она встречалась с парнями своего возраста. Если она будет встречаться с 15-17 летними мальчиками, риск несчастья гораздо ниже. Мальчики в этом возрасте ещё сами достаточно наивны. Также объясните, что девушка, уважающая себя, должна уметь говорить нет на всяческие предложения на первом свидании. Объясните всю чудовищность секса(особенно первого) на первом свидании с едва знакомым парнем.
И ещё, ваша коллега по работе смотрит на вещи очень узко. Она считает ,что если не будет нежеланной беременности и ЗППП, то беспокоиться не о чем. Это в корне неправильно, потому что "средства индивидуальной защиты" способны уберечь тело(и то не на 100 процентов), но не способны уберечь психику. Удачи вам в отношениях с дочкой. Пусть на пути вашей Алисы не встретится плохой человек и не испортит ей жизнь, а она найдет романтичную любовь и хорошего человека, который её никогда не обидит.

Мия , возраст: 23 / 11.09.2011


Знаете, мне 18 лет, но я и то поражаюсь тому способу, который выбрала ваша коллега. По-моему, это переходит все грани разумного. Может, меня тоже в мои 18 следует назвать старомодной?
Не стоит впадать в крайности. Не следует строго запрещать и не следует развязно разрешать.
Вы правильно сделали, что поговорили с дочерью. Уяснила она, скорее всего, мало из разговора, пропустив ваши слова мимо ушей, но в то же время что-то в её мозгу должно было отложиться.
Поймите, даже если она будет получать сексуальный опыт с кем ни попадя, вы запретить ей этого всё равно не сможете. Это её личный выбор.
Вот у меня была подобная история. Я встречалась с парнем, и почему-то все вокруг думали, что у нас с ним что-то было. Он, действительно, ко мне приставал и всё такое, но дальше поцелуев дело у нас не заходило, даже когда мы были вдвоём в пустой квартире. А, знаете, почему не заходило? Всё же у юных девушек есть своеобразный стоп-сигнал в голове. И если перед родственниками они понтуются, что такие современные и бесшабашные, то на самом деле никогда в жизни не подпустят к себе парня. Потому, что боятся последствий и так далее.
Но это лично мой опыт, так было со мной, когда я была примерно в возрасте вашей дочки.
Удачи вам.

Тина , возраст: 18 / 11.09.2011


Знаете, Альфия, ваша дочка действительно сильно рискует. Я работаю психологом, который помогает женщинам ,пережившим сексуальное насилие. И вопреки стереотипам, многие из них подверглись изнасилованию не на улице и насильник не был незнакомцем в маске. Нет, многие из них это 14-17-летние девочки, которые подверглись изнасилованию на свидании. И парни чаще всего были старше их года на четыре-на пять (как и те парни, с которыми встречается ваша дочь). Меня особенно поразил один случай. 16-летняя девочка пригласила парня, которого неплохо знала, к себе домой, парню был 21 год. В квартире находились родители девочки и её бабушка. Но наличие в квартире родителей не помешало парню принудить девушку к насильственным действиям сексуального характера.
У меня тоже растет дочка, ей сейчас 15, и она тоже начала ходить на свидания. Но перед тем, как ей пойти на первое в жизни свидание, я просто рассказала ей несколько историй о девочках, подвергшихся насилию на свиданиях. И теперь она ходит на свидания только с парнями, которым более или менее доверяет. И старается встречаться с ними в людных местах (в кафе и т.д.) и на предложения пойти домой к парню или зайти в подъезд и т.д. не ведется.
Советую и вам рассказать девочке несколько подобных историй и я уверена, ваша дочка будет осторожна.

Ирина , возраст: 39 / 11.09.2011


Мне мама тоже рассказала истории про девушек, попавших в сложные и даже трагические ситуации. Мне тогда было 16 лет. Меня это напугало-отрезвило-встряхнуло т.к. к тому времени я уже была не девственницей и у меня неск. раз были отношения сексуальные.Однако, мысли о плохом мне ни разу в голову не приходили почему-то... Впоследствии же, после разговора, я очень осмотрительно относилась к симпатизирующим мне мол.людям. Альфия, мне кажется это правда работает.

Лора , возраст: 30 / 12.09.2011


Альфия, ваши взгляды на жизнь не устарели, но объяснять своей дочери нужно конкретными фактами из реальной жизни, что, с кем и в каком возрасте и почему было. Не вздумайте оплачивать ей презервативы и прочие контрацептивы. Не поощряйте развратный образ жизни, поговорите с ней начистоту, в конце концов дайте ей адрес этого сайта, пусть зайдёт и почитает здесь информацию. А главное молитесь за неё постоянно, Бог, Пресвятая Богородица и святые обязательно вам помогут. Удачи вам, терпения и мудрости.

Елена R. , возраст: 24 / 12.09.2011


Ой, спасибо, что меня поддержали. Значит, мои предчувствия меня не обманывали. И коллега по работе поступает неправильно. Я когда спросила её, зачем она покупает своим дочерям средства индивидуальной защиты в столь юном возрасте (ведь может они ещё сами не собирались заниматься сексом, а она их на это толкает), она сказала, что подросткам 14-17 лет секс даже для здоровья полезен. А у девочек, кто не занимается сексом в 14-17 лет на лице прыщи, задержки менструации, перепады настроения и вообще они нервные и раздражительные. Она сама начала заниматься сексом с 14 лет.
А я лично считала, что ранний секс это вредно. И все тут со мной согласились.
А истории из жизни я расскажу. У меня была одноклассница, которая ещё в те далекие времена забеременела в 15 лет и сделала аборт. И недавно я её встретила а она до сих пор бесплодна, и причина именно в этом аборте.
Я почему сначала не волновалась, потому что сама с парнями встречалась, когда на год старше дочки была, и никто даже и не думал ко мне приставать. Все вели себя очень благородно, но времена значит изменились. Ещё раз большое спасибо.

Альфия , возраст: 41 / 13.09.2011


Альфия, я только что ваше сообщение последнее от 13.09 прочитала и хочу его прокомментировать. Мне кажется, что дочке вашей надо не только про последствия аборта рассказать, а и про настоящие ситуации с насилием. Объясню: мне мама говорила в своё время не ходить легко одетой зимой, так как будут проблемы по-женски. Но, так устроена голова молодой влюблённой девчонки, что ей на это наплевать. Проблемы с рождением детей ей кажутся такими далёкими!! А нежеланная беременность? Да, ну, рожу и что? Родители помогут, думала я в 17 лет. А здоровья и так много! И после аборта рожу.(опять же в 17 лет всё хорошее кажется вечным) И продолжала бегать на свидания в капроновых колготках зимой. Слава Богу, в моей жизни никаких последствий не было, так как после очередного разговора с мамой именно про страшные ситуации с изнасилованиями, меня как будто ушатом холодной воды окатило. Нежеланная беременность и даже аборт-это ничто по сравнению с возможной болью трагедии изнасилования. Меня лично это отрезвило, и я сделала правильные выводы. Подумайте, как всё это дочери сказать, может даже с психологом обговорите будущий свой разговор. Чтобы дочь и не запугать напрочь, но и чтобы она не отмахнулась от того, что вы говорите.

Любаша с пережить.ру , возраст: 33 / 16.09.2011



Вернуться в начало раздела



Футболки для девушек

Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Родноверие, язычество

Откровение бывшего язычника

Оттуда я впервые узнал слово «язычник». И чья-то умелая рука подвела меня к идее, что для того чтобы стать сильным, успешным и победить всех нацменов я должен стать язычником! А что такое стать язычником? Это в первую очередь отрицать христианство по каждому пункту, ведь только лишь благодаря ему гордые Русичи стали тем разобщённым биомусором, которым являются сейчас. Скупать маечки и балахончики с коловратами, купить себе оберег со свастичным символом эдак за 3000 р. серебряный, купить «русскую рубаху» расшитую свастичным символом. И плевать, что это раздражает каких-то там ветеранов. Нас интересуют лишь далёкие предки, которые жили до Крещения Руси. А эти, прадедушки и прабабушки — зомбированные коммунисты или православные с промытыми мозгами — они для язычника не авторитет.

диагностический курс

© «Реалисты». 2008-2015. Группа сайтов «Пережить.ру».
При копировании материалов обязательна гиперссылка на www.realisti.ru.
.Редакция — info(собака)realisti.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Дизайн - Наталья Кучумова .