Нужен совет?
Напишите свою историю

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации. Я работаю учителем в школе, с
детьми довольно дружные отношения, мы хорошо общаемся на различные темы, в том числе не связанные конкретно
с учебой.Каждый день после уроков ко мне приходит девочка из 7 класса (ей 13 лет). У нее сложное положение
в семье: мачеха, достаточно холодная по отношению к ней и родной отец-еще более холодный и жесткий. Ребенок
живет в постоянном страхе что ее наругают, накажут за любую провинность или просто ни за что (отец сказал
ей однажды чтобы она меньше улыбалась и реже попадалась ему на глаза!). девочка становится рассеянной,
напряженной и сильно ранимой-реагирует болезненно на свои неудачи, часто обижается на одноклассников. Она
все дни проводит дома. После школы ее не отпускают на прогулку (только если вынести мусор и сходить в
магазин). В школе задерживаться тоже запрещают. Сразу после школы-домой! Ни шагу в сторону. Недавно эта
ученица со мной поделилась что заболела "болезнью". Я поинтересовалась-что ее беспокоит. Она с улыбкой на
лице сказала "Гаррипоттероманией!" На самом деле я забеспокоилась еще больше... Теперь она всю себя отдает
думам об этом "Герое", за два дня прочитала книгу в 600 страниц (если не больше. Выучила какой-то
непонятный для меня "кирпичный язык", и даже пытается на нем говорить... Все время думает и не находит себе
места где бы достать плакаты, картинки и все что угодно, лишь бы было связано с Гарри Поттером! С учебой
тоже стали происходить проблемы на этом фоне. Она поглощается выдуманным миром. Я много слышала про этого
Поттера и знаю что эффект от него далеко не положительный, а как раз наоборот! Помогите, пожалуйста. Как
помочь ребенку? как не обидеть, не оскорбить ее чувства? у нее такой возраст сейчас, она все впитывает в
себя как губка и очень чувствительна ко всему...Буду очень благодарна вам за отклики.
Оцените:

Учительница , возраст: 24 / 06.04.2010

Отклики:

"Переключите" ее на другую хорошую тему (обязательно интересующую Вас), например про миры отечественных фантастов, или про 10 замечательных мест планеты, где надо побывать каждому, и т.д.. Постепенно подведите ее к науке и здравому смыслу. С "потероманией" не боритесь. Возможно, уход от реальности ребенка происходит из-за семейных проблем (первопричина), в связи с этим можете попробовать посоветоваться с умным начальством.

Доброжелатель , возраст: 30 / 06.04.2010


Здравствуйте Учительница!
Если есть в школе психолог - посоветуйтесь с ним. Мне кажется лучше поговорить с психологом на эту тему, чтобы помочь девочке найти в жизни реальные радости, которые хотя бы как минимум разбавляли уход в другой мир, как максимум - отказалась бы от потеров. В Москве вот есть ролевики, такие люди, воображают себя эльфами и скачут по подмосковным лесам с луками, выполняя вымышленные задания и воображая себя в мире фэнтези - это у них увлечение такое. Вот надо чтобы у девочки увлечение в болезнь не переросло, чтобы крыша не поехала...возможно в ее случае эдакое увлечение облегчит, то что родители ее запирают, но увлечение должно приносить пользу. Гари Потер в плане пользы - не очень), Хроники Нарнии полезнее будут...Вообщем надо видеть грани между болезнью и увлечением, а где грани, и как о них узнать - лучше всего психолог наверное скажет...

Дима , возраст: 22 / 06.04.2010


Может быть у ребёнка есть какие-то таланты? Может быть стоит помочь ему их развить? Посоветовать соответствующий кружок, секцию.

дядька Герка , возраст: 36 / 07.04.2010


Ей очень не хватает подруги. Девочка нашла ей замену в придуманном герое, который интересный, динамичный, волшебник.
Человек начинает жить а придуманном мире, когда реальность скучна и зла. А повзрослев он понимает, что променял реальность на фантазии, попытается выйти в жизнь, а это окажется не так то просто.
К сожалению такой человек очень быстро отвыкает от реальности. В период одиночества у него складываются свои понятия, свои принципы, своя манера поведения.Тогда начнется "глобальное" непонимание, и настоящее одиночество, что по сравнению с детским максимализмом окажется горькой правдой и серьезной ситуацией. Тогда ее перекроить будет уже невыносимо сложно.
Если он через несколько лет такой жизни выйдет к людям, их общественно принятое поведение, слова, попадут в конфликт с её самостоятельным воспитанием себя. Как она только не будет стараться выбраться, ей будет уже очень тяжело.Да она и не будет пытаться, ведь себя будет считать - абсолютно нормальной.
Как раз недавно ты наблюдала этот переломный момент. Момент когда вот она, при тебе шагнула на лесенку "воздушного замка".
Можешь это предотвратить, сейчас как раз подходящее время. Просто замени ей подругу. Если ты встанешь на роль подруги, этим подвинешь и Гарри Потера. Ты РЕАЛЬНА, а он выдумка, ты весомей и главнее его. Поэтому он с легкостью раствориться в нашем грубом физическом мире, если его, конечно, зажать в настоящий кулак.
У тебя вижу есть в этом эмоциональная значимость, в помощи девочке. Тогда можешь помочь своим вниманием. Относись к ней как к младшей сестренке, чтобы она твердо знала, есть такой человек на свете, к которому она может прийти, высказаться, поделиться, и которому может помочь сама. Ведь когда человек чувствует, что кому-то нужен, он не станет тратить время на фантазии, которые и так ни куда не денутся. Она станет раскладывать события по значимости - от простого к сложному. Ведь почему мы всегда помним, что у нашего любимого День рождение такого то числа? Потому, что это события для нас важно.
А девочка поставит тебя на самую первую полку, ты станешь для нее важной, а Гарри постепенно скатиться вниз, без опоры и внимания.

Мария , возраст: 22 / 07.04.2010


На мой взгляд, ей больше всего помогла бы Церковь. Разумеется, православная. Там есть настоящий герой (в отличие от Гарри Поттера) - Иисус Христос, и там есть та безусловная любовь и принятие, которых ей так не хватает дома. Попробуйте сходить с ней в храм, даже если Вы сами там не были.

Брат , возраст: 42 / 07.04.2010


- Привет, училка!
Привет учительнице от учительницы :)

Тоже всегда принимаю близко к сердцу ребячьи проблемы; хорошо, что эта девочка уже близко с вами общается, не просто изредка приходит. Значит, вы авторитет для нее! Значит ,можно и попробовать повлиять на "болезнь" и на саму семью.
Ребята с сайта верно говорят, можно ее на ролевые игры переключить, на хорошую фантастику подсадить. Есть книги Юлии Вознесенской "Юлианна" их три: Юлианна, или игра в киднеппинг; Ю.или опасные игры; Ю.или игра в дочки-мачехи. Это приключения двух сестер-близняшек (в начале первой книги они враждуют, потом мирятся) и их Ангелов-Хранителей! я их прочитала в 17 лет, и то все на ангельском языке общалась :) А ведь это все не совсем фантастика ;) Скорее, художественная правда о православии... Я к тому, что такое тоже может ее увлечь, у меня многие ученицы любили эти книги (я пока не преподаю литературу). Ну и "Хроники Нарнии", это да - но там действие происходит не в современном мире.

В храм можно, если разрешать. Пока сами, может, молитесь за нее и за себя, походите в храм, по-присматривайтесь к воскресным школам. А так - попробуйте сами создать кружок... если в школе позволят. Или, например, дома у себя сделайте клуб по предмету (вы не написали, что преподаете), по интересу. Тогда и девочка сможет "легально" уходить из дому (не будет заперта в это атмосфере, посмотрит на жизнь, полегче будет общаться), и другим детям польза будет, а то многие из них одиноки.
Поговорите, наконец, с родителем. Вызовите в школу или позвоните. Как-то мужчины проникаются, когда с ними молодые учительницы говорят :) Может, своих жен в молодости вспоминают, их идеализм...

- Привет, училка!
- Привет, зубрилка!
(с) Бел Кауфман =)
Христос Воскресе!

Жанна (Иоанна) , возраст: 23 / 07.04.2010


Добрый день!
Вероятно, девочка нашла у себя много общего с Гарри Поттером, которого тоже унижали и обижали в семье приемных родителей. Не в Гарри Потере тут беда, а в той болезненной реальности от которой девочка пытается убежать. Вы же не станете всерьез опасаться Золушки или Козетты? Бороться надо с детским страхом вызваным сложной ситуацией в семье. Ребенок чуствует отсутствие любви очень остро. Если можете, помогите ей найти источник Любви Истинной, источник неиссякаемый.

Lencha , возраст: 30 / 10.04.2010



Вернуться в начало раздела



Футболки для девушек

Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Родноверие, язычество

Откровение бывшего язычника

Оттуда я впервые узнал слово «язычник». И чья-то умелая рука подвела меня к идее, что для того чтобы стать сильным, успешным и победить всех нацменов я должен стать язычником! А что такое стать язычником? Это в первую очередь отрицать христианство по каждому пункту, ведь только лишь благодаря ему гордые Русичи стали тем разобщённым биомусором, которым являются сейчас. Скупать маечки и балахончики с коловратами, купить себе оберег со свастичным символом эдак за 3000 р. серебряный, купить «русскую рубаху» расшитую свастичным символом. И плевать, что это раздражает каких-то там ветеранов. Нас интересуют лишь далёкие предки, которые жили до Крещения Руси. А эти, прадедушки и прабабушки — зомбированные коммунисты или православные с промытыми мозгами — они для язычника не авторитет.

диагностический курс

© «Реалисты». 2008-2015. Группа сайтов «Пережить.ру».
При копировании материалов обязательна гиперссылка на www.realisti.ru.
.Редакция — info(собака)realisti.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Дизайн - Наталья Кучумова .