Нужен совет?
Напишите свою историю

Здравствуйте, меня очень беспокоит такая проблема: мне кажется, что у моего мужа зависимость от компьютера. Мы уже более 2 лет в браке и я вижу, что каждый его день (за редким исключением, когда нужно пораньше уйти на работу) начинается с того, что он включает компьютер и играет в онлайн игры, смотрит аниме или смешные видеоролики. Это же он делает по вечерам, когда приходит с работы, а на выходных, если мы остаемся дома, он может совсем не вставать из-за компьютера. На мой вопрос "почему", он объясняет, что это его способ отвлекаться от проблем и справляться со стрессами. В детстве в его семье были частые скандалы между родителями и он пытался отгородится от них, уходя в виртуальный мир. Я пытаюсь создать в нашей семье максимально уютную атмосферу, не пилю его, отношусь к нему с пониманием и уважением, но количество часов проведенных за компьютером от этого не уменьшается. Я ему пыталась деликатно намекнуть о том, что я за него переживаю, но он сказал, что это беспочвенно, и обиделся. Он крещеный, но в церковь ходить наотрез отказывается и с Богом у него нет прямых отношений. Я молюсь за него, но чувствую себя виноватой из-за того, что на моих глазах любимый человек постепенно деградирует, а я не знаю, что сделать чтобы это остановить. Буду благодарна за советы.
Оцените:

Марианна , возраст: 29 / 20.06.2011

Отклики:

Марианна, ты уже очень взрослая девочка. Ты сама выбрала этот крест - знала за кого шла. Любишь его - молись! Всем сердцем и мыслями! Чаще причащайся, оздоравливаясь сама, ты оздоравливаешь и его. Неверующий муж спасается верующей женой, что тут скажешь еще. Дай Бог тебе терпения и любви к мужу.

Марина , возраст: 42 / 28.06.2011


Спасибо, Марина, за мудрый совет

Марианна , возраст: 29 / 29.06.2011


Здравствуйте, Марианна! Ваш муж зависим от интернета, оно и понятно. Сам некоторое время назад был зависим и понимаю, что это такое. Я еще очень и очень молод, чтобы давать Вам советы, но все же, с Вашего позволения попробую.
Сам просиживал дни и ночи за компьютером на разных сайтах, качал фильмы, сидел на форумах, ужасно много играл в игры. В свободный день могло доходить до 8-9 часов, а то и более. Родители на это смотрели отрицательно, однако оттащить меня было невозможно. На мой взгляд, спасло меня то, что верил в Бога. Поначалу просто крестился, хотя в тот момент никаким образом не хотел завязывать. Спустя некоторое время мне стало стыдно за то, что я многое время провожу впустую, играю, сижу на развлекательных сайтах, где полно эротики, гнусных похотливых анекдотов, мата и прочих вещей. Время сидения за компьютером стал сокращать, хотя в тот момент еще не хотел прекращать. И в один прекрасный момент я решился бросить играть. Сначала на неделю, потом совсем. Постепенно ушла и тяга к развлекательным сайтам, эротике и прочим вещам. Возможно, это всего лишь взросление, однако сам считаю, что Господь мне очень и очень сильно помог.
Ходите в церковь и молитесь за свою семью и мужа, и Господь обязательно Вам поможет, главное не отчаиваться. Если муж отрицательно относится к вере, то, думаю, нужно очень и очень аккуратно с ним говорить на эту тему, ведь есть риск того, что он Вас неправильно поймет и тогда будет гораздо тяжелее.
Простите, пожалуйста, что смею давать Вам совет, ведь сам еще подросток, ничего не сведущий во взрослой и семейной жизнях. Храни Вас Бог!

Дмитрий , возраст: 17 / 29.06.2011


Здравствуй Марианна!
На Бога надейся, а сам не плошай - так гласит народная мудрость.
У Вашего мужа, выросшего в дисфункциональной семье (в семье не выполняющей своих функций) внутри море боли и пустоты. Боль от обид, страхов, стыда, вины вынесенных из детства столь велика, что не позволяет ему жить в реальном мире. Если бы он смог всю ее прочувствовать, без анестезии, то не выдержал бы... Это болезнь внутреннего мира человека и души. Человеку больно, плохо, вот он и ищет средства выхода из реальной жизни в виртуальную с помощью наркотиков, алкоголя, игровой зависимости, любовной зависимости, интернет зависимости, созависимости...
Марианна, если у человека что-то болит, он молится и идет к доктору. В данном случае болит душа и доктор - психолог. Еще существуют группы психологической взаимопомощи взрослым детям из дисфункциональных семей (ВДА), есть как живые группы, так и интернет группы. Возможно возникнет сложность в том, как заинтересовать человека и обозначить ему проблему??? Возможно, и вот тут наступает ваша ответственность. Во-первых создавая в вашей семье максимально уютную атмосферу на фоне явного пренебрежения вами (созависимость) вы выступаете в роли пособника его деградации ,чем еще заняться человеку у которого нет проблем, дел, обязанностей? Во-вторых, всегда нужно начинать с себя, для того, что бы изменить мир, достаточно изменить себя. Можно озадачится вопросом, почему выбор пал на такого эмоционально недоступного мужчину и жизнь с ним тебя устраивает? Марианна, советы советами, но я- жена алкоголика и знаю как больно и оскобительно смотреть в пьяные пустые глаза мужа и понимать, что там внутри никого нет, а значит я одна. Я выбрала мужчину, что бы быть одной!!! Я молилась Богу о пути и мы с Ним пошли по дороге самопознания и духовного роста. На тот момент я не планировала менять мир, но он поменялся.
Если хочешь, можем пообщаться поподробнее, напиши!

Алла , возраст: 33 / 02.07.2011


Да, Алла, я хочу с Вами пообщаться. Расскажите, с чего вы начали свой путь духовного роста и как приобщили к нему мужа?

Марианна , возраст: 29 / 03.07.2011


Здравствуйте, Марианна.
Это жизнь, и все мы проходим её не без скорби. У всех людей непростые судьбы. И каждого человека Господь ведёт и спасает разными путями, и вас с мужем. Поэтому примите это как данность. А я желаю Вам терпения и мудрости, конечно же, потому что в наше время это хоть и очень непросто, но необходимо. Не раздражайтесь, будьте снисходительны, не переставайте любить и молитесь, естественно. Другого Вам ничего не остаётся.

Татьяна , возраст: 40 / 09.07.2011


Как человек, страдающий когда-то интернет-зависимостью могу сказать, что тут поможет только «закрытие» источника. То есть попробуйте со своим мужем уехать на несколько дней, желательно на 2 недели, на природу, дачу или заграничный отдых, где не будет никакой возможности войти в интернет или просто включить компьютер. Попытайтесь там создать ему новые яркие впечатления. А если нет такой возможности уехать надолго, меняйте своё свободное время провождение: ходите вместе с ним на прогулку, в театр, в кино и т.п.
P.S.: Заставьте его, но ненавязчиво.

Герман , возраст: 18 / 11.07.2011



Вернуться в начало раздела



Футболки для девушек

Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Родноверие, язычество

Откровение бывшего язычника

Оттуда я впервые узнал слово «язычник». И чья-то умелая рука подвела меня к идее, что для того чтобы стать сильным, успешным и победить всех нацменов я должен стать язычником! А что такое стать язычником? Это в первую очередь отрицать христианство по каждому пункту, ведь только лишь благодаря ему гордые Русичи стали тем разобщённым биомусором, которым являются сейчас. Скупать маечки и балахончики с коловратами, купить себе оберег со свастичным символом эдак за 3000 р. серебряный, купить «русскую рубаху» расшитую свастичным символом. И плевать, что это раздражает каких-то там ветеранов. Нас интересуют лишь далёкие предки, которые жили до Крещения Руси. А эти, прадедушки и прабабушки — зомбированные коммунисты или православные с промытыми мозгами — они для язычника не авторитет.

диагностический курс

© «Реалисты». 2008-2015. Группа сайтов «Пережить.ру».
При копировании материалов обязательна гиперссылка на www.realisti.ru.
.Редакция — info(собака)realisti.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Дизайн - Наталья Кучумова .