Напишите свою историю
Я живу вместе со своим младшим братом Иваном. Воспитываю его одна с детства, так как наши родители умерли шесть лет назад. Сейчас моему брату 16 лет, и он ведет себя очень странно. Он знакомиться с женщинами гораздо старше себя и у них отношения. Некоторые из них ему в матери годятся. Одной из них было 36, другой 28, третьей 30. Я не знаю, это нормально или какая-то патология? Плюс, ещё он часто меняет этих женщин, говорит, что они его разочаровывают, некоторые сами его бросают. Знакомится он с ними чаще всего на улице. Внешне они тоже далеко не красавицы, да ещё вдобавок и глупые. Я пробовала ему объяснить, что такие отношения не имеют будущего, но все без толку. Или мне не вмешиваться в его дела?
Оцените:
Антонина , возраст: 26 / 15.09.2011
Отклики:Ну, поговорить то с ним надо, это точно. Только, Антонина, не читайте ему морали. Вы ещё сами очень молоды, а отношения, тем, более мужчины с женщинами, вообще по-другому нами (женщинами) воспринимаются. Объясните, чего конкретно вас беспокоит. Какие вы видите негативные последствия для него в этих отношениях? Возраст, ум (или его отсутствие), место знакомства с этими женщинами? Разберитесь сначала в себе, а если это просто ваша ревность сестры к взрослеющему брату, поговорите с психологом на этот счёт.
Лора , возраст: 30 / 16.09.2011
Антонина, я думаю, это вовсе не патология, Ваш брат ищет в женщинах старше себя, скорее всего, материнскую поддержку, которой ему не хватает после смерти матери. То, что он их меняет, просто говорит о его пока незрелости (что естественно в силу возраста).
Что касается советов, которые Вы даете ему, думаю, следует найти какую-то золотую середину. Сейчас он не прислушивается к ним, но Ваши слова все равно где-то у него откладываются в голове. То есть, я хочу сказать, что он может сейчас не соглашаться с вами, спорить и вести себя по-своему (и это естественно), но советы старшей сестры все равно имеют для него ценность, так что и полностью равнодушной оставаться не надо. Я думаю, со временем он о них вспомнит, и все у него наладится.
Наталья , возраст: 29 / 16.09.2011
В моём представлении, в столь раннем возрасте близкое общение с женщинами старше себя, это уход от выполнения реальных жизненных задач по возрасту. Как у него сфера достижений? Учёба, интересы, планы на будущую специальность? Если никак, то скорее всего, для мнимого повышения самооценки,лучшей оценки себя в глазах сверстников. Как бы: "Он же со взрослыми женщинами, значит чем-то интересен, умён". Это искусственная и нездоровая форма самовыражения.
Считаю крайне вредным этот опыт, Вы можете себе представить, какое представление о любви, романтике сформировано, вернее уничтожено в его ещё юном сознании. Какая женщина вступит в связь с мальчишкой, который ей в сыновья годиться? Чему они могут его научить? Одна похоть и бесстыдство. И какой в последствии это будет семьянин, ведь цинизм скоро не выветривается. Кроме того(это уже по опыту психологического консультирования ), ранние половые связи, а тем более подобные, чреваты тяжелейшими депрессиями и потерей вообще смысла жизни. Не остаётся ничего святого, весь мир представляется чудовищным и похотливым. Что в голове у 16-ти летнего подростка, если можно любую взрослую женщину (учителя, продавщицу)снять в порномечтах. Если у ребёнка нет детства, он рано становиться стариком эмоционально. Тем более, если это подмена матери, так с матерями, простите, не спят. Ему учиться надо и стараться вовсю за двоих, раз уж Вы без родителей остались, это не просто патологично, это опасно для его ещё хрупкой подростковой психики.
Разговор с ним стоит начинать, предварительно познакомившись с литературой о всевозможных сексуальных перверсиях и их последствиях. Почитайте о подростковой сексуальности, о смысле и пользе воздержания. Одним словом, разделяю Ваше беспокойство. В этом возрасте о воздержании надо говорить как о единственной форме сексуальности, а тут на поколение старше. Что дальше-то? Может ещё поколение перешагнём?
Моему сыну 17 лет, и пишу Вам как мать. Вы уж простите меня за резкость. Жалко вашего братишку. Действуйте, дорогая.
Ольга Александровна , возраст: 39 / 17.09.2011
Предыдущая история Следующая история
| Версия для печати |


Дмитрий Пастернак-Таранушенко
Александр Ипатов, президент российской национальной федерации Ояма киокушинкай каратэ-до
Психолог Наталья Домкина
Виктор Клайн, клинический психолог, г. Солт-Лейк-Сити
Морган Скотт Пек
Психолог Александр Колмановский
Дмитрий Семеник
Дмитрий Семеник
Психолог Светлана Швецова
Александр Оликевич, промышленный изобретатель, отец троих детей
Психолог Александр Колмановский
Евгений Ройзман
Марианна, 25 лет
Александр Фомичев
Кризисный психолог Михаил Хасьминский





