Напишите свою историю
Здравствуйте! Мне очень нужен совет. Буду всем благодарна за отклики. В моей истории ничего необычного и сложного нет. Я дружила с одним парнем очень долго - с 9 лет почти. Но потом появились проблемы в отношениях: необоснованные обиды, придирки и т.д. Я никак не могла понять, в чем дело. Но потом все объяснилось - он в меня влюбился. После этого стало очень сложно, потому что я ему не ответила взаимностью, и проблемы никуда не ушли. Естественно, мне сложно было терпеть его поведение и я отвечала тем же, иногда даже специально издевалась. Мне за это теперь очень стыдно. Мы решили расстаться на время, а может и навсегда, потому что с его стороны ничего, кроме любви, а с моей - дружбы, быть не могло. И расстались на 2 года. Я начала встречаться с парнем, в которого была влюблена уже давно. Он оказался не таким, каким я его представляла. Мы расстались через 9 месяцев.
Спустя некоторое время, я сильно начала скучать по своему другу и периодически думать о возобновлении отношений. Я сильно изменилась за это время, стала по другому смотреть на многие его поступки, впрочем, как и на свои. И я решила ему написать. Он сказал, что по-прежнему думает обо мне, что по-прежнему любит. Я решила попробовать начать с ним близкие отношения, но очень постепенно, потому что мне очень сложно переключиться с дружбы на отношения другого качества. Такое решение я приняла потому, что поняла, что мы с ним идеально знаем друг друга, у нас очень много общих интересов, одинаковые позиции во многих вопросах. Но я понимаю, что сильной страсти (это же не любовь?) у меня к нему нет. Есть только трепетные, нежные чувства. Может, это даже можно назвать любовью. Я вижу его недостатки и не смиряюсь, а хочу их убрать.
Долгий получился рассказ. Извиняюсь) Может, так понятней будет) Вопрос заключается в том, что я не понимаю, придет ли через какое-то время любовь? Я готова над этим работать! Смогу ли я принять все его недостатки? И можно при таких чувствах к человеку выходить за него замуж?
Оцените:
Лавиния , возраст: 21 / 22.04.2013
Отклики:Проси у Господа любви, все будет.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (1 Кор. 13:4-7)
Анастасия , возраст: 16 / 24.04.2013
Здравствуйте, Лавиния.
В вашем письме я вижу два ключевых момента: соотношение понятий «любовь-страсть» и попытку оценить возможность предстоящего брака. И эти два момента могут быть в вашей жизни как тесно связаны друг с другом, так и вообще не иметь ничего общего.
Начнем с того, что «любовь» в общепринятом понимании скорее имеет характер именно страсти. Романтика, пылкие чувства, волнения, страдания, примирения, ссоры, ревность и прочее. Такие эмоционально насыщенные всплески характерны для раннего периода отношений, когда пара только устанавливается. В дальнейшем такие страсти либо утихают, переходя в стабильные, ровные отношения, либо начинают утомлять обоих партнеров (сложно жить на вулкане все время, иногда хочется просто отдыха, покоя и уюта). Конечно, есть пары, которые сохраняют такую «бодрость» всю жизнь, но это довольно специфические семьи, и далеко не все способны вынести такое напряжение на протяжении долгого времени. Поэтому ориентироваться на одни только яркие эмоции не стоит – когда они схлынут, вы останетесь наедине с мужчиной, у которого есть свои интересы, особенности, недостатки и достоинства. И вот именно на сходстве интересов, взглядов, жизненных позиций и прочего как раз и начинает строиться долговременное партнерство. Так что если по ключевым вопросам у вас много совпадений – можно только порадоваться.
Главная проблема, которая вас здесь может подстерегать – это скука. То есть, если вы хотите огня, страстей и ревности, и вообще оцениваете отношение мужчины к вам по общепринятым стереотипам («буйство страсти и фонтан эмоций»), а партнер не торопится все это демонстрировать – вы можете заскучать. Даже рядом с умным, верным, надежным и спокойным. Так что над этим придется думать отдельно, возможно даже самой организовывать разнообразие в вашей жизни. Ну а что, вполне такое логичное разделение ответственности – мужчина обеспечивает стабильность, а вы – разнообразие. Так что с этим тоже прекрасно можно жить и справляться.
А вот второй вопрос – про брак - куда интереснее. Но тут лично мне не хватает информации, так что я могу только порассуждать на тему.
Например, отчего вам в 21 год так сильно вдруг захотелось замуж? Настолько, что даже готовы закрыть глаза на отсутствие желанной страсти?
- То ли вы так сильно любите этого мужчину и просто пытаетесь ответственно подойти к вопросу будущего замужества;
- то ли просто отчаялись найти такого мужчину, с которым можно было бы построить отношения, основанные на взаимопонимании и общих взглядах;
- то ли просто хотите дружить с ним и дальше, но единственным вариантом продолжения этой дружбы по какой-то причине видите только брак.
И главный вопрос – настолько ли для вас значима эта дружба, что вы готовы выйти замуж без какой-то особой любви или даже искусственно ее создавать – только ради того, чтобы дружить дальше? В общем, ситуация пока что со всех сторон неоднозначная. Поэтому я бы рекомендовала вам разобраться для начала в своих мотивах – что именно вы хотите делать, а главное – для чего. Потому что способы влюбиться – есть. И способы построить брак без страсти есть. А вот гарантий на то, как все сложится – нет.
Удачи вам и прочных счастливых отношений.
Лу , возраст: 30 / 30.04.2013
Предыдущая история Следующая история
| Версия для печати |


Психолог Наталья Домкина
Дмитрий Пастернак-Таранушенко
Морган Скотт Пек
Виктор Клайн, клинический психолог, г. Солт-Лейк-Сити
Александр Ипатов, президент российской национальной федерации Ояма киокушинкай каратэ-до
Дмитрий Семеник
Психолог Светлана Швецова
Дмитрий Семеник
Психолог Александр Колмановский
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Александр Оликевич, промышленный изобретатель, отец троих детей
Марианна, 25 лет
Психолог Александр Колмановский
Евгений Ройзман
Александр Фомичев





