Напишите свою историю
Здравствуйте! Меня зовут Нелли. Я учусь в университете на 4 курсе. Каждый день, кроме воскресенья, я с утра до вечера на учёбе. А предметы непростые и учить надо много. Но когда я прихожу домой, сил уже нет ни на что. Слабость, сонливость, быстрая утомляемость, головные боли, раздражительность. Ничего не хочется, ничего не радует, ни к чему нет особого интереса.
Я не могу сказать, что я выбрала не ту специальность. Как только начинаю что-то понимать и знать, интерес появляется. Но, к сожалению, нет возможности качественно учить. На фоне этого комплексы и страхи.
При защите курсовой работы собираются почти все преподаватели кафедры и задают вопросы. Я этого ужасно боюсь. И даже если буду всё знать, всё равно не перестану бояться. Это не просто страх, это бесконечная тревожность.
Когда я готовлюсь к экзамену, я ничего не запоминаю. Ощущение, что от всех этих страхов блокируется память.
У меня большое количество комплексов, нет веры в себя и силы воли. Есть только страх.
Мне очень сложно уснуть. Сплю чутко, часто просыпаюсь по ночам. Снятся сны наподобие: стою одна на куске льда, плавающего в океане, а вокруг никого.
Уже примерно год не верится ни во что хорошее.
И, что самое главное, рядом нет человека, способного поддержать.
Подскажите, пожалуйста, как справиться с пессимизмом, комплексами и тревожностью.
Оцените:
Нелли , возраст: 22 / 05.03.2014
Отклики:Нелли, Вы правильно описали проблемы, с которыми Вам надо справляться. Это и есть работа, которую Вам нужно проделать: чтобы не быть пессимистом - делать шаги, чтобы быть оптимистом. Чтобы избавиться от комплексов, надо понять, какие комплексы Вас мучают и постепенно вести диалог с собой и устранять то, что Вам мешает. Здесь на сайте есть много материалов на эту тему, еще в поисковике можно поискать отдельные статьи. Тревожность тоже является следствием каких-то комплексов, в интернете есть много материалов на эту тему.
Что могу Вам посоветовать? Работа над собой - это работа, длиной в целую жизнь. То, что Вы заметили, что Вам нужно что-то менять - это очень хорошо, и я Вам желаю только удачи на этом пути! Единственное, хочу сказать по опыту, что результат приходит не сразу, и работа может затянутся на годы. Но это не повод сложить руки! Надо работать, и иногда оглядываться назад, чтобы отдышаться и просмотреть результаты.
Еще один совет, который может быть Вам полезен - иногда отдыхать, вознаграждать себя за усердие в учебе, какие-то предметы учить не сильно серьезно. Для этого надо разобраться с целью, кем Вы хотите работать, чтобы учить только то, что Вам потом пригодится.
Удачи Вам! Искренне желаю Вам успеха!
Оксана , возраст: 21 / 09.03.2014
Дорогая Нелли! У Вас проблемы со здоровьем. Утомляемость и головные боли говорят об этом. Необходимо обратиться к хорошему терапевту и невропатологу. Страхи, скорее всего, уйдут, когда нормализуется самочувствие и память. Больше гуляйте на свежем воздухе. Необходимо, чтобы была физическая нагрузка. Сейчас сразу можно попить глицин - это необходимая мозгу аминокислота, средство недорогое, но вполне эффективное. Его, в частности, назначают учащимся в периоды повышенных нагрузок. Вы уже до четвертого курса доучились, значит, учиться можете - здесь совершенно точно нет проблемы. Вы удивитесь, но преподаватели - тоже люди)) Не съедят) И еще - маленький секрет - скорее всего, кроме Вас и Вашего научного руководителя в выбранной и разработанной Вами теме курсовой все остальные преподаватели ориентируются поверхностно. Защита курсовой - не экзамен, а рассказ о проделанной работе, умение описать раскрытую в работе проблему, отстаивание своей точки зения. И поверьте - комплексы есть абсолютно у всех людей(у преподавателей- тоже)), и это нормально.
Анастасия , возраст: 40 / 11.03.2014
Здравствуйте, Нелли! Сочувствую вам... Ваши страхи, по большей части, это результат депрессии, нервозности, переутомления... Обратитесь к психотерапевту, вы далеко не первая с подобной проблемой... Ну и, конечно, нужно больше отдыхать, здоровье надо беречь.. Попробуйте исповедоваться в церкви, помолиться Богу, это помогает... Успехов вам!! Здоровья и терпения!!
Олег , возраст: 23 / 11.03.2014
Предыдущая история Следующая история
| Версия для печати |


Виктор Клайн, клинический психолог, г. Солт-Лейк-Сити
Александр Ипатов, президент российской национальной федерации Ояма киокушинкай каратэ-до
Дмитрий Семеник
Дмитрий Пастернак-Таранушенко
Морган Скотт Пек
Дмитрий Семеник
Психолог Александр Колмановский
Психолог Светлана Швецова
Психолог Наталья Домкина
Александр Фомичев
Кризисный психолог Михаил Хасьминский
Марианна, 25 лет
Евгений Ройзман
Александр Оликевич, промышленный изобретатель, отец троих детей
Психолог Александр Колмановский





