Нужен совет?
Напишите свою историю

Здравствуйте! Моя мама переодически пьет и не ночует дома. За всю свою недолгую жизнь я много от нее натерпелась. Я живу с младшим братом(7 лет) и бабушкой. С раннего детсва меня воспитывала бабушка, мама в появилась, когда мне было лет 7. Если честно ничего хорошего она для меня не сделала, только психику испортила. Она кадировалась, обещала не пить, но как мы знаем женский алкоголизм не лечится. Я не хочу, чтобы мой брат рос так же. Я вырастила себя сама и теперь еще воспитываю брата.Я понимаю, что взрослым людям сложно приходится и им нужно как-то снимать стресс, но нельзя же про своих детей забывать. Моя мечта это не стать такой как мама, хочу поскорее уехать и начать свою жизнь. И вот ещё, когда с ней говоришь об ее пьянках, она делает вид что ничего не произошло. Как можно ее замотивировать чтобы она добровольно бросила пить? 

 


Оцените:

Катя , возраст: 14 / 09.07.2021

Отклики:

Дорогая Катя! Я думаю, что еще кто-то напишет , кто сталкивался с такими ситуациями и даст практический совет, что делать. А пока я хочу поддержать Вас. Вы молодец! Вы заботитесь о братике и, наверное, о бабушке тоже. Мама нужна нам и мы не знаем, что будет с нами в будущем. С Божией помощью Ваша мама с годами сможет преодолеть эту страшную зависимость от алкоголя. Но лично Вы ничего не должны сейчас делать с мамой - она сама бросит или не бросит пить. Вы можете высказать свое отношение, но мама - свободный человек, и заставить ее нельзя. Очень хорошо, что Вы понимаете, что мама не виновата, что это у нее такая болезнь. Вы можете любить ее как маму и принимать как маму, но Вы не ее доктор и не обязаны ее лечить. Она сама должна захотеть. Меня беспокоит Ваша мечта "не стать такой как мама". Лучше бы Вы хотели стать кем-то или какой-то сами, без ориентира на маму. Наверняка, у Вашей мамы есть и хорошие качества. Рекомендую Вам найти статью Валентины Москаленко на сайте "Пережить.ру". Она назывется "невесты алкоголиков" и там разбирается детство девочек, которые видели алкоголизм в своей семье. Вообще этот психолог много и в других статьях пишет о таких детях. Главное - найти себя и свою цель в жизни, перестать спасать пьющих родственников. Каждый взрослый в этом помогает себе сам. Если не хотят исправлятся - отступитесь. Займитесь учебой, общайтесь с братиком, помогайте бабушке, общайтесь с друзьями. Живите своей жизнью, а не жизнью Вашей мамы. Катя, я Вас обнимаю! У Вас все будет хорошо!

Юлия , возраст: 39 / 21.07.2021


Катя, очень грустно читать, в каждой строчке я чувствую Вашу боль. Мне 36 лет. Моя мама тоже пила, я понимаю, как это тяжело. Зато мне сейчас 36 лет. У меня 4 детей. И я не променяла их на пьянки, даже на сигареты. И это, возможно, благодаря отрицательному примеру моей мамы. Когда я была помладше, я очень стыдилась того, что у меня мама пьёт. Но нужно помнить, что вины ребёнка в алкоголизм родителей нет. И никто не может изменить своих родителей, но может стать лучшими родителями для своих детей.

Татьяна , возраст: 36 / 29.07.2021


Замотивировать нельзя никак.
Катя, очень вам сочувствую. Что такое семейный алкоголизм — в курсе.

Чему учит семейный алкоголизм: перестать полагаться на людей и делать их источником своего покоя и счастья.

Что очень хочется вам посоветовать — найдите пример хотя бы 1-3 семей, которые вам нравятся и где отношения мужа и жены нормальные. Это очень поможет, когда будете строить свои отношения.

Потенциальные опасности, которые могут быть у детей алкоголиков: желание спасать людей и жертвовать собой.

Это не надо. До тех пор, пока алкоголиков кто-то тянет, у них никакого стимула что-то делать.

Галина , возраст: 29 / 02.08.2021



Вернуться в начало раздела



Футболки для девушек

Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Родноверие, язычество

Откровение бывшего язычника

Оттуда я впервые узнал слово «язычник». И чья-то умелая рука подвела меня к идее, что для того чтобы стать сильным, успешным и победить всех нацменов я должен стать язычником! А что такое стать язычником? Это в первую очередь отрицать христианство по каждому пункту, ведь только лишь благодаря ему гордые Русичи стали тем разобщённым биомусором, которым являются сейчас. Скупать маечки и балахончики с коловратами, купить себе оберег со свастичным символом эдак за 3000 р. серебряный, купить «русскую рубаху» расшитую свастичным символом. И плевать, что это раздражает каких-то там ветеранов. Нас интересуют лишь далёкие предки, которые жили до Крещения Руси. А эти, прадедушки и прабабушки — зомбированные коммунисты или православные с промытыми мозгами — они для язычника не авторитет.

диагностический курс

© «Реалисты». 2008-2015. Группа сайтов «Пережить.ру».
При копировании материалов обязательна гиперссылка на www.realisti.ru.
.Редакция — info(собака)realisti.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Дизайн - Наталья Кучумова .