Нужен совет?
Напишите свою историю

Здравствуйте. Нахожусь сейчас в довольно непростой ситуации. Моя ситуация, к счастью, не критическая, но жить так довольно тяжело, особенно финансово тяжело. У меня плохое зрение, в связи с этим практически не могу работать. Высокая степень миопии, которая прогрессирует, плюс начинающаяся катаракта, ещё недавно было отслоение сетчатки и была проведена операция. У окулиста наблюдаюсь постоянно, инвалидность мне не положена. Вижу максимально 4 строчки при самой сильной коррекции. К сожалению при такой коррекции ходить не могу, голова очень сильно болит, а при более слабой коррекции и работать не могу и даже на работу добираться проблематично, особенно в темное время суток.
Работала бухгалтером, диспетчером, техником-инженером. Имею высшее образование, по специальности педагог профессионального обучения экономики и управления.
Пробовала встать на учёт в службу занятости, простояла там два года. Когда пришла вставать, принесла справку от окулиста, что мне противопоказан труд, связанный с напряжением зрения, наклонами тела, вибрацией, на высоте, но ее не приняли, сказали что им важна только справка из МСЭ. Они меня за два года вымотали направлениями на должность бухгалтера, так как эта профессия последняя в трудовой книжке. Да и все другие, на которых я работала были связаны с ПК. Каждый раз при прохождении предварительного мед. осмотра мне писали отказ.
Как бы вы поступили в моей ситуации? Может у кого-то есть подобные знакомые с очень плохим зрением...Кем они работают? Может на кого-то переучиваются? Вообще где "правду ищут"?
Оцените:

БабуляизГадюкина , возраст: 38 / 10.06.2021

Отклики:

Здравствуйте!
Хочу поддержать Вас хоть немного, хотя и неумело.
Тоже нахожусь в подобном положении. Только я вижу одну верхнюю строчку. И тоже от коррекции до 100% не выдерживают глаза и сильное головокружение до тошноты. Не могу нигде найти себя. В работе медлительна из-за долгой фокусировки взгляда. К тому же, я не очень способный человек. Иногда думаю о собаке-поводыре. ))
Но у Вас очень неплохие навыки в работе. И профессия, на мой взгляд, хорошая. Можно попробовать найти работу в учебных заведениях или на вечерних курсах по повышению квалификации. Зарплата, конечно, не очень высокая, но хоть что-то.
Еще немного лирики: часто вижу одного слепого (наверное, не полностью). Он продает продукцию, которую обычно инвалиды по зрению производят. Передвигается сам. Конечно, у него пенсия по инвалидности, он женат, но все же работает, не унывает, всегда приветлив со всеми и радость излучает. Мне приятно его встречать.
У меня нет для Вас готового решения выхода из непростой ситуации, но я на Вашей стороне. Пусть у Вас всё будет хорошо! И найдется решение проблемы.

Виолетта , возраст: 43 / 17.06.2021


Здравствуйте,

Если я правильно вас понял, у вас все же есть возможность работы с людьми, полный рабочий день, просто нет возможности постоянной работы с ПК или в ситуциях, способных сильно ухудшить зрение.

Тот круг профессий, который вы очертили, в той или иной мере как будто сейчас всегда будет связан с ПК (подготовкой материалов, отчетности, анализом поступающих сведений), потому не уверен, что в этой области удастся остаться (может быть, как очный преподаватель со снижением нагрузки до минимума, если повезет).

Если же совсем отходить от использования ПК, то, возможно, как временный вариант для поправки финансового положения вам подойдут, в зависимости от склонностей (может быть, что-то из этого вы уже рассматривали):

продавец в небольшой магазин
курьер (если несмотря на проблемы со зрением с мобильностью все же нет проблем)
репетитор для школьников
помощник на ферме, работа в теплице (если работа не тяжелая)
домашний персонал: сиделки, домработницы, няни, помощники по хозяйству

Если же смотреть на будущее и рассматривать возможность обучения или дообучения, то вижу такие варианты (опять же в зависимости от склонностей):
садовник
экскурсовод и профессии, связанные с экотуризмом

Или же работа с людьми по какому-либо профилю:
социальный работник
массажист
психолог
реабилитация, эрготерапия
работа с детьми дошкольного возраста
работа с особыми детьми, их сенсорно-моторными навыками - есть варианты подготовки долгосрочные и среднесрочные
сестра милосердия (специфический вариант с религиозной основой, сейчас есть курсы подготовки с последующим трудоустройством)

навыки в этих сферах (личностные, понимание специфики работы с разными категориями людей, а также тактильные) могут пригодиться и в случае, если зрение окажется хуже, чем можно предполагать

аноним , возраст: 30 / 17.07.2021



Вернуться в начало раздела



Футболки для девушек

Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Родноверие, язычество

Откровение бывшего язычника

Оттуда я впервые узнал слово «язычник». И чья-то умелая рука подвела меня к идее, что для того чтобы стать сильным, успешным и победить всех нацменов я должен стать язычником! А что такое стать язычником? Это в первую очередь отрицать христианство по каждому пункту, ведь только лишь благодаря ему гордые Русичи стали тем разобщённым биомусором, которым являются сейчас. Скупать маечки и балахончики с коловратами, купить себе оберег со свастичным символом эдак за 3000 р. серебряный, купить «русскую рубаху» расшитую свастичным символом. И плевать, что это раздражает каких-то там ветеранов. Нас интересуют лишь далёкие предки, которые жили до Крещения Руси. А эти, прадедушки и прабабушки — зомбированные коммунисты или православные с промытыми мозгами — они для язычника не авторитет.

диагностический курс

© «Реалисты». 2008-2015. Группа сайтов «Пережить.ру».
При копировании материалов обязательна гиперссылка на www.realisti.ru.
.Редакция — info(собака)realisti.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Дизайн - Наталья Кучумова .